По традиции Родительский день отмечается на девятый день После Пасхи, который всегда приходится на вторник. В 2024 году это — 14 мая, так как Пасха — 5 мая.

Красная горка не входит в число официальных выходных в России. Однако на Кубани первый вторник после Светлой седмицы традиционно объявляют нерабочим днем в соответствии со статьей ТК «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Это сделано, чтобы жители региона имели возможность отдать дань памяти близким, которых уже нет с ними, и помолиться. Также власти организуют проверку безопасности кладбищ, работу общественного транспорта.

Радоницу в 2024-м объявили выходным днем также в Ставропольском крае, Саратовской, Иркутской и Пензенской областях, а также в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Республике Адыгея.

Радоница, или Радуница, имеет языческие корни. Это была народная традиция весеннего поминовения предков у восточных славян. Название связывают со словом «радоваться». В язычестве Радуницами назывались божества, которые покровительствуют умершим, хранительницы душ.

После принятия христианства на Руси церковь поддержала народную традицию, чтобы верующие после Пасхи могли разделить с усопшими великую радость Воскресения Христова.

Вторник для поминовения выбрали не случайно — заупокойные богослужения запрещены в Светлую седмицу и Фомино воскресенье, поэтому службу по усопшим можно совершать только начиная с понедельника.