В России большинство девятиклассников (61%) рассматривают возможность продолжить обучение после школы в колледже. Из них 28% уже определились, что будут получать средне-специальное образование, 18% будут выбирать между колледжем и вузом после того, как узнают результаты ЕГЭ, и 15% будут принимать решение после сдачи ОГЭ.

Самой частой причиной (41%), по которой школьники выбирают обучение в колледже, является тот факт, что в этом случае не нужно сдавать ЕГЭ. 37% отмечают, что в колледже нужно меньше учиться по времени, а значит, в случае смены профессиональных интересов решение проще будет поменять.

Каждый пятый опрошенный выбирает колледж потому, что туда легче поступить. 14% делают выбор, исходя из финансовых возможностей семьи, а 5% не собираются поступать в вуз, поскольку там нет интересующего направления.

Каждый пятый школьник, планирующий поступать в колледж, хочет получить профессию в сфере информационных технологий. Гуманитарное направление выбирают 16% респондентов. Также в тройке лидеров по интересам медицинские специальности в колледжах и техникумах — им хотят обучаться 15% опрошенных.

Политехнический профиль выбирают 11% подростков, такое же количество респондентов планирую поступать на педагогическое направление. Каждого десятого интересуют архитектурные колледжи. 6% выбирают финансовое или экономическое направление.

В транспортные колледжи и техникумы планируют поступать 3% опрошенных и такое же количество подростков интересует музыкальное средне-специальное образование.

Среди всех респондентов 39% будут учиться в школе до 11 класса, а затем планируют поступать в вуз. Каждый второй выбирает высшее образование, потому что оно более престижно и авторитетно. При этом 53% ориентируются на интересующее направление.

Каждый четвертый отмечает, что после колледжа при расчете на хорошую карьеру все равно придется идти в вуз. В 11% случаях на получении именно высшего образования настаивают родители школьника.

Вместе с тем 41% опрошенных отмечают, что выбор, куда идти учиться, они принимали самостоятельно. 59% размышляли над этим вопросом совместно с родителями, следует из опроса образовательной компании MAXIMUM Education.