
В сочинском аэропорту специалисты Россельхознадзора задержали крупную партию цветов из Армении. В ходе карантинного фитосанитарного контроля инспекторы Южного межрегионального управления обнаружили на срезах альстромерии живого западного цветочного трипса — насекомое признано карантинным объектом на территории России.
По данным пресс-службы ведомства, груз состоял из тысячи цветов.
Выявлено живое имаго карантинного для Российской Федерации объекта – западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Pergande),
— говорится в сообщении.
Подозрения специалистов подтвердило заключение ВНИИЗЖ, выдавшего официальный акт о зараженной продукции.
Поскольку западный цветочный трипс внесен в перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, ввоз цветов на территорию страны был запрещен. В Россельхознадзоре уточнили, что подобные меры необходимы для предотвращения распространения вредителя, способного наносить серьезный ущерб сельскому хозяйству и декоративному цветоводству.