
Январь
Новый 2020-й вступил в свои права. И сюрпризы посыпались буквально сразу после зимних выходных. Правительство в полном составе во главе с Дмитрием Медведевым уходит в отставку. Новым премьер-министром президент назначает мало кому известного руководителя ФНС Михаила Мишустина.
На «Зеленой неделе» кубанская делегация подписала договор о поставках кубанского вина в Данию: это стало началом успешной экспортной политики нынешнего года.
Февраль
Комедия «Холоп» признана самым кассовым российским фильмом, собрав в прокате 2,9 млрд рублей.
Кубанцы выбрали 65 зеленых зон для благоустройства в 2021 году: в голосовании участвовало более 600 жителей Кубани из 44 муниципалитетов.
Мэр Евгений Первышов предложил создать «Екатеринодарский квартал», где будет воссоздана историческая среда города. Его планируется расположить в границах улиц Длинной, Красноармейской, Пашковской и Красной.
Март
В начале месяца в России был зарегистрирован первый случай коронавируса, а 25 марта, после выступления Владимира Путина, большинство регионов перешло на двухнедельную самоизоляцию. К этому времени в стране выявили 650 инфицированных.
Встал на регулярный маршрут пригородный поезд Анапа — Керчь, на котором расстояние в 144 км можно преодолеть всего за 2 часа. В Краснодаре приступили к строительству нового Яблоновского моста: с четырьмя полосами движения, трехметровым тротуаром и велосипедной дорожкой. Этот мост явится началом федерального маршрута Краснодар — Новороссийск. Протяженность мостового перехода составит 1,1 км, а длина самого моста над рекой — 478 метров. Сдача в 2024 году.
31 марта в Краснодарском крае объявлен строгий карантин. Изначально его вводили до 5 апреля, но продлевали до 21 июня.
Апрель
Президент предоставил Правительству РФ сверхполномочия в связи с объявленной пандемией новой коронавирусной инфекции.
В Краснодаре стартовала реконструкция Дмитриевского сквера, который станет частью рекреационной зоны вдоль Карасунских прудов. Добавим, что 30 сентября реконструкцию завершили.
Май
В водоемы Приморско-Ахтарского района выпустили 1000 веслоносых осетров. Это уникальная для фауны региона порода рыб, которой в крае еще не было.
В Краснодаре появился мемориал защитникам Пашковской переправы на ул. Заводской — на месте, где в августе 1942 года шли ожесточенные бои. Добавим, что в столице Кубани к Празднику Победы были отреставрированы все 34 памятника военной истории.
В станице Елизаветинской открылся офис МФЦ. Их теперь в Краснодаре десять.
Июнь
В Москве на Красной площади прошел военный парад в честь Дня Победы, который из-за пандемии был перенесен с 9 мая на 24 июня. Дата была выбрана не случайно: ровно 75 лет назад в этот же день состоялся исторический Парад Победы, когда советские войны бросали фашистские флаги к подножию Мавзолея.
Всекубанская онлайн-акция «Читая Пушкина» набрала 920 тысяч просмотров.
На Кубани закончился карантин, но режим повышенной готовности продолжает действовать до сих пор.
Июль
1 июля стал основным днем голосования по поправкам в Конституцию РФ. За проголосовали 78% россиян.
Правительство РФ включило новую трассу Джубга — Сочи длиной 119 км в опорную сеть российских дорог. Ее построят в обход населенных пунктов.
Затяжной долгострой — плавательный центр в Юбилейном микрорайоне Краснодара — завершен и открыт для посетителей. В нем два бассейна, в центре также работают секции по синхронному плаванию, хореографии, художественной гимнастике и оздоровительной физкультуре.
На Кубани собрано более 6,3 млн тонн зерновых.
Август
Наша страна первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса «Спутник V».
В окрестностях Анапы найден 100-метровый участок древней античной дороги, действовавшей с середины — второй половины IV века до н.э. до II века до н.э.
В краевом центре открыли скульптуру «45-я параллель» — символ уникального географического расположения Краснодара.
Краснодарский край стал лидером в стране по производству продукции АПК.
Сентябрь
Главой Кубани избран действующий губернатор Вениамин Кондратьев, набравший более 80% голосов избирателей на выборах, прошедших в этом году с 11 по 13 сентября.
Депутаты городской Думы Краснодара на внеочередной сессии утвердили новый Генплан города, разработанный Научно-исследовательским институтом перспективного градостроительства (Санкт-Петербург) до 2040 года.
Краснодарцы избрали депутатов в гордуму Краснодара. В новом составе 52 депутата.
Октябрь
Последний гражданский рейс выполнил самолет ТУ-154 в России.
На Кубани образована самая крупная особо охраняемая природная территория регионального значения — парк Маркотх площадью
66 тысяч гектаров.
Завершено благоустройство Школьного бульвара в Юбилейном, на его территории высадили более 2000 деревьев.
Ноябрь
Россия ввела в Нагорный Карабах 2000 своих миротворцев. Вооруженный конфликт в Закавказье особенно обострился в сентябре 2020-го и стал самым продолжительным и кровопролитным за период после завершения Карабахской войны в 1990-х.
В краевой центр прибыли все 35 новых трамваев из партии 2020 года, поступление новых вагонов продолжится и в следующем году.
Декабрь
Владелец «Сафари-парка» в Солнечном острове вернул землю под «Сафари-парком» муниципалитету. Всего же за 4 года администрация Краснодара вернула в собственность города более 320 земельных участков.
В городе продолжается «социальный конвейер» — сейчас в разных микрорайонах города возводят 8 школ и 7 детских садов. А всего за последние три года в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию 11 новых общеобразовательных учреждений.
В стране стартовала масштабная вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V». Первыми прививают врачей, учителей и соцработников.
Чемпионом высшей лиги КВН стала команда из Краснодарского края —
армавирская «Русская дорога».
После многолетних споров Карасунским озерам присвоен статус прудов, что позволит включить их в муниципальную собственность, а значит, чистить, создавать проточность и благоустраивать прилегающую территорию.