Как родилась идея школьной экскурсии в городскую Думу Краснодара, рассказал председатель комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности Андрей Анашкин:
- Мы тесно дружим с коллективом школы. Вместе решаем ее насущные вопросы – это, например, перенос котельной или необходимости современного спортивного зала. Тот, что есть сейчас, был когда-то переделан из ангара. Общался с ребятами и увидел, что им интересно посмотреть, как работает городской парламент. Вот и решили исполнить их желание.
Экскурсия на втором этаже Красной, 122 началась с малого зала. Здесь проводятся заседания комитетов. А перед ребятами выступила главный специалист комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Лариса Азатьян.
Как устроена городская власть, какие полномочия у главы города, исполнительной власти, а какие у представительной, смогли узнать ребята из подробного рассказа. Например, что в Думе 14 профильных комитетов. А диалог с гражданами депутаты ведут как посредством Интернет-приемных, так и в «живых» общественных приемных на территории своих округов. Среди главных забот городской Думы Лариса Азатьян назвала строительство новых детских садов и школ.
Затем ребят провели по настоящим коридорам власти, показали кабинеты, а затем все прошли в зал заседаний городской Думы.
Вера Галушко предложила школьникам почувствовать себя депутатами, причем на заседании городской Думы. Сначала все, как положено, нажали нужные кнопки и зарегистрировались, а потом пришло время голосовать за решение. Председатель городской Думы рассказала о том, как проходили последние выборы, как работает смешанная система – по мажоритарным округам и партийным спискам, как проводились встречи с избирателями и само голосование в сложных эпидемиологических условиях. Они есть и сейчас, поэтому дети, как и взрослые весь последний год, заседали в масках.
«Кем вы были с начала? Как стали председателем Думы» - поинтересовались школьники у Веры Галушко.
- Моя трудовая деятельность длится уже 50 лет, а начинала я рабочей, штукатуром-маляром, потом получила педагогическое образование, работала учителем. А в это здание входила трижды – сначала заместителем заведующего отделом горкома КПСС, затем заместителем председателя Краснодарского горисполкома и в 2010 году – уже в качестве депутата городской Думы, и на первой сессии меня избрали председателем, и уже трижды избирали.
Вера Галушко рассказала и о своей работе заместителем председателя правительства края в команде губернатора Николая Кондратенко и о том, что 10 лет возглавляла избирательную комиссию Краснодарского края. Словом, чтобы стать председателем городского парламента, нужен большой опыт.
А ребята поинтересовались: а какой нужен характер и какие качества, чтобы за кандидата в депутаты голосовали люди?
- Ни в коем случае не обманывать людей, реально мыслить. Честность важна, твердый характер, владеть политической культурой, уважать людей.
Ответ председателя городской Думы школьникам поинтересовались, о чем они поделились с журналистами. Многие ребята, кстати, не против проявить себя в политике или общественной деятельности.
И самое интересное – школьники побывали в кабинете председателя городской Думы.