Вчера избирательная комиссия Краснодарского края подвела официальные итоги выборов главы региона. Вениамин Кондратьев признан их победителем. Он получил на 889 104 голосов больше голосов, чем на выборах-2015. На прошедших выборах за главу региона проголосовали 2 млн 401 тысяча 266 кубанцев, а в 2015 году — 1 млн 512 тысяч 162. Еще одна цифра для сравнения: в 2015 году явка составила 46,04% кубанцев, а на нынешних выборах — 68,69%. 

В холле крайизбиркома были представлены сводные таблицы — огромный материал, где желающие могли посмотреть итоги по каждому участку. 

Председатель крайизбиркома Алексей Черненко, подводя итоги голосования, отметил огромный труд большой армии людей, причастных к проведению выборов. Это более чем 30 тысяч членов избирательных комиссий разного уровня, это также более 30 тысяч наблюдателей. Это несколько десятков тысяч представителей органов правопорядка. Итогом их труда стали прозрачные и честные выборы. Одновременно проводилось 79 избирательных кампаний. Кроме выборов губернатора Кубани, формировались 38 муниципальных представительных органов — дум, собраний или советов, избирались 34 главы поселений, было еще 6 дополнительных и досрочных кампаний. 

Новшества голосования: от двора до Москвы

Единый день голосования -2020 уже называют «триединым». Кроме того, что выборы шли три дня, они отличались от прежних кампаний и сочетанием различных форм голосования. Кроме традиционных — на участке и дома, это были также придомовые и удаленные территории. А еще избиратели могли проголосовать на цифровых участках в Москве. Или воспользоваться другими возможностями системы «Мобильный избиратель». Это для тех, кто в дни выборов — на выезде. На московских цифровых участках проголосовали 196 кубанцев, сюда же Общественная палата края направляла и общественных наблюдателей. 25 938 граждан зарегистрировались на голосование по месту нахождения. Причем здесь все больше тех, кто регистрируется через портал Госуслуги — 12 080 человек. 

На придомовых территориях проголосовали 238,4 тыс. кубанцев, на удаленных территориях  (еще одна новая форма) — 11,9 тыс. человек.

Самые непредвзятые наблюдатели

Общественные наблюдатели оказались, наряду с более, чем 30-тысячным отрядом членов избирательных комиссий, главными героями всех дней голосования. Они проверяли любые сигналы о возможных нарушениях, предотвращали провокации, разъясняли особенности законодательства и даже заключали мировую между наблюдателями от партий и кандидатов. Именно благодаря непредвзятым наблюдателям выборы прошли в честной атмосфере. Круглосуточно работали мониторинговая группа Общественной палаты Краснодарского края и Объединенный штаб общественного наблюдения. Институт общественного наблюдения еще раз доказал свою важную роль на выборах. 

Разнопартийцы и независимые депутаты 

Сформированы новые парламенты Сочи и Новороссийска. 

В Городское собрание Сочи избрано 50 депутатов. В связи с изменением границ города-курорта отсчет начат заново, и этот созыв — первый.

В Сочи избраны депутаты:

  • 37 — от «Единой России»
  • 8 — самовыдвиженцы
  • 3 — от ЛДПР
  • 1 — от «Справедливой России»
  • 1 — от Партии Роста.

В городскую Думу Новороссийска избрано 35 депутатов:

  • 23 — от «Единой России»
  • 9 — самовыдвиженцы
  • 2 — от «Справедливой России»
  • 1 — от Партии Роста.

В целом партийный расклад на выборах всех 38 представительных органов муниципалитетов следующий:

  • 844 депутата — от «Единой России»
  • 84 — самовыдвиженцы
  • 38 — от КПРФ
  • 35 — от ЛДПР
  • 25 — от «Справедливой России»
  • 14 — от Партии Роста
  • 3 — от Казачьей партии
  • 2 — от «Патриотов России»
  • 2 — от «Гражданской силы»
  • 1 — от Партии пенсионеров. 

На выборах глав поселений выбрано 33 единоросса, а в Шабельском поселении Щербиновского района пройдет второй тур.

Кто из партий в Думе? 

Поздно вечером 15 сентября муниципальная избирательная комиссия официально подвела итоги выборов в городскую Думу Краснодара седьмого созыва.

Городская Дума седьмого созыва формировалась по смешанной системе: 39 депутатов по одномандатным округам и 13 — по партийным спискам. Причем борьба по пропорциональной системе шла по сложной горизонтальной схеме: конкурировали не только партии между собой, но и территориальные группы внутри каждого партсписка.

В прошлом номере «КИ» мы назвали предварительных лидеров по каждому из округов, они и признаны официальными победителями выборов.

Из пяти партий к распределению мандатов допущены четыре: «Новым людям» не хватило до одного мандата всего три сотых голосов.

13 мандатов распределились следующим образом: 

  • 9 — «Единая Россия»
  • 2 — КПРФ
  • 1 — ЛДПР
  • 1 — «Справедливая Россия».

В целом же силы в новой гордуме распределились так:

  • 42 депутата — «Единая Россия» (9 по списку + 33 по округам)
  • 6 — КПРФ (2 по списку + 4 по округам)
  • 2 — самовыдвиженцы (Игорь Самохин и Владимир Вербицкий)
  • 1 — ЛДПР
  • 1 — «Справедливая Россия».

Кто же прошел по партийным спискам?

Победителями являются кандидаты из общемуниципальных частей партсписков и лидеры территориальных групп, набравших наибольший рейтинг. Мы в прошлом номере «КИ» называли головные части партсписков и тех кандидатов, которые передадут свои мандаты. Но подведение итогов требует соблюдения определенных законодательных формальностей. Поэтому пока предварительно депутатами от «Единой России» становятся: Галина Ермакова, Андрей Анашкин, Максим Бурлачко, Евгений Лисицын, Виталий Новиков, Марианна Крылова, Галина Глущенко, Дмитрий Орешкин и Роман Баранов.

От КПРФ проходят первые два номера общемуниципальной части списка Александр Сафронов и Дмитрий Коломиец. Кстати, Александр Сафронов проиграл выборы в округе, и теперь ему придется в одной фракции работать с товарищами, в своих округах выигравшими. 

От ЛДПР депутатом станет либо Наталья Гвоздева — третий номер общемуниципальной тройки (первые два — это Владимир Жириновский и депутат Госдумы Юрий Напсо), либо Андрей Логинов — кандидат от 18-й территориальной группы, которая набрала наилучший рейтинг.

От «Справедливой России» лидер списка депутат ЗСК Денис Хмелевской уже подал заявление об отказе, а лучший результат показала территориальная группа Геннадия Уфимцева.

Кстати, уже через неделю, 24 сентября, должно состояться первое заседание новой гордумы.

Результаты по партийным спискам:

2020 год: «Единая Россия» — 55,76%, КПРФ — 20,99%, ЛДПР — 9,41%, «Справедливая Россия» — 6,14%, партия «Новые люди» — 4,97%.
2015 год: «Единая Россия» — 58,52%, КПРФ — 20,44%, ЛДПР- 7,84%, «Справедливая Россия» — 7,40%.