
Юрий Бурлачко рассказал корреспонденту газеты «Аргументы и факты. Юг» о том, что в крае реализация инвестпроектов не останавливалась даже во время пандемии коронавируса и локдауна в прошлом году. Благодаря своевременным мерам поддержки бизнеса, как на краевом, так и на федеральном уровне, удалось избежать серьезных потерь. Благодаря этому Краснодарский край вошел в десятку сильнейших регионов по инвестпривлекательности. Кроме того, во время ПМЭФ краю удалось найти новых партнеров, подписать соглашения, которые создадут больше 7,7 тысячи новых рабочих мест.
Надежды оправдались – Кубань заключила 22 инвестиционных соглашения, что на 10% больше, чем на форуме 2019 года. Общий вес капиталовложений по ним составит почти 162 млрд рублей,
Депутаты Законодательного собрания края акцентируют внимание на поддержке инвестиционной деятельности.
Наш край привлекателен для инвесторов. Но это не значит, что можно расслабиться. Мы должны держать марку и показывать свою заинтересованность в новых игроках, чтобы не допустить ситуацию, когда инвестор отдаст предпочтение другому субъекту. Мы прилагаем все усилия для достижения этих целей. Данный аспект, как мне кажется, вполне можно считать еще одним нашим конкурентным преимуществом,
Юрий Бурлачко отметил, что в крае разработана не только правовая база, но и создана мощная инфраструктура поддержки предпринимательства. Это и субсидии, гранты, займы и льготы.
Ранее «Краснодарские известия» сообщали о том, что на Кубани реализуют более 400 инвестпроектов.