
В Кубанском государственном технологическом университете подвели итоги приемной кампании на бюджетные места программ бакалавриата и специалитета. Как сообщили в вузе, 3 и 7 августа были изданы приказы о зачислении абитуриентов. Всего на бюджетные места поступили 1260 человек: 282 — по приоритетному этапу, 978 — по основному.
Как стало известно «КИ», в 2025 году интерес к инженерному и техническому образованию вырос. Количество заявлений на программы бакалавриата и специалитета по сравнению с прошлым годом увеличилось почти на 20% — с 19 960 до 23 552.
Особым спросом у абитуриентов в этом году пользовались направления в области IT, кибербезопасности, а также экономики и управления. По этим направлениям количество заявлений выросло в 1,5 раза. Кроме того, выросли проходные баллы практически по всем специальностям, особенно — на инженерные и IT-направления: на 20 баллов повысились проходные баллы по машиностроению, мехатронике, логистике и наземному транспорту.
Также подросли пороги по строительству, тепло- и электроэнергетике, экономике, менеджменту и госуправлению — в среднем на 10 баллов. Среди наиболее востребованных оказались такие специальности, как «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Нефтегазовые техники и технологии» и «Компьютерная безопасность».
Почти 80% абитуриентов воспользовались сервисом «Поступление в вуз онлайн» через портал «Госуслуги», что также говорит о высокой цифровой грамотности поступающих.