Глава Краснодарского края отметил, что на Кубани важно внедрять дополнительные меры безопасности на период летнего сезона, так как в регионе функционирует только сочинский аэропорт, а значит, большинство туристов приедут на курорты на поездах, автомобилях и автобусах. Это существенно повлияет на дорожную ситуацию.

— В Анапе хорошо зарекомендовал себя уникальный комплекс «Купол» с распознаванием лиц и предметов. Необходимо внедрить такую же систему в Сочи. Она должна заработать в аэропорту, на ж/д и автовокзалах, набережных уже в этом курортном сезоне. Также прошу усилить проверку автомобилей на постах ДПС, при этом не допускать многочисленных заторов,
— сказал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, губернатор Краснодарского края сообщил, что высокий уровень безопасности должен быть обеспечен на территории всех муниципалитетов Кубани. Кондратьев поручил своему заместителю Александру Топалову просчитать стоимость внедрения подобной системы по всему региону.

— Это большие деньги, но безопасность жителей и туристов важнее,
— заявил глава края.

Мэр Анапы Василий Швец рассказал, что в городе-курорте к «Куполу» подключены уже 650 камер видеонаблюдения. Летом их количество увеличат.

Глава Сочи Алексей Копайгородский также сообщил, как обстоят дела с обеспечением безопасности на курорте.

— На каждом объекте транспортной инфраструктуры установлены камеры видеонаблюдения с системой распознавания лиц, которые передают картинку в городскую Единую диспетчерскую службу. Всего в систему «Безопасный город» заведено 2520 камер видеонаблюдения,
– сказал Копайгородский.

В Геленджике в Единой дежурной диспетчерской службе, по словам мэра города Алексея Богодистова, отслеживается видео с 1390 камер.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко рассказал, что в городе-герое для создания комплекса аналогичного «Куполу» необходимо подключить более 1,6 тыс. современных видеокамер.