
В Москве проходит пленарное заседание международного экспортного форума «Сделано в России – 2021». Участие в мероприятии принимает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. С приветственным словом выступил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что этот форум — хорошая площадка для обсуждения актуальных вопросов несырьевого экспорта.
— Сегодня меняется спрос, структура потребления, рост цифровых технологий заставляет нас двигаться вперед. Мы выполняем поручение президента – увеличить долю несырьевого экспорта на 70%. В текущем году его объем составит свыше 18 млрд долларов. Накоплен большой потенциал в ряде отраслей, — заявил премьер-министр.
Он добавил, что главным двигателем должна стать предпринимательская инициатива.
— Важно и дальше создавать условия для сбыта товаров, вовлекать в это больше предпринимателей. Сейчас компаний, ориентированных на экспорт менее 1%, этот дисбаланс надо преодолеть, помогать начинающим экспортерам. Государство будет оказывать поддержку, — подчеркнул Мишустин.
На сегодняшний день Кубань находится на седьмом в России по объемам несырьевого неэнергетического экспорта. С 2011 года этот показатель вырос в 2,5 раза — до 71%.