Вениамин Кондратьев отметил, что в регионе большое внимание уделяют детскому и юношескому спорту. В связи с этим активно обновляется инфраструктура: по всему краю строят центры единоборств, спортзалы, бассейны.

— Год назад при футбольном клубе «Сочи» открыли академию, которая уже сегодня показывает достойные результаты. Для нас важно дать детям возможность расти здоровыми, раскрыть свои таланты или даже стать профессиональными футболистами. Подобные проекты — хорошая перспектива как для молодых ребят, так и для всего российского спорта,
— сказал губернатор Кубани.

Академию ФК «Сочи» образовали в марте 2022 года. Она расположена на ул. Ленина в Адлерском районе города-курорта. Для ее функционирования город передал клубу футбольные поля общей площадью 8 га. На сегодняшний день в ней занимаются 415 футболистов в возрасте от 8 до 16 лет, в том числе 105 девушек. Обучение для них бесплатное.

Президент ФК «Сочи» Борис Ротенберг сообщил, что у воспитанников академии есть все шансы попасть в молодежную команду ФК «Сочи», а со временем перейти в ее основной состав. Кроме того, спортсменам открывается путь в национальную молодежную сборную и в основную сборную России.

— Когда мы будем растить своих звезд футбола, на стадионах будет и больше зрителей, которые болеют за наших соотечественников и своих земляков, и для этого необходимо создавать максимально удобную инфраструктуру,
— сказал Ротенберг.