Государственная Дума России приняла новый закон о регулировании сервисов рассрочки. Документ подготовлен группой парламентариев под руководством главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

По новым правилам оператором сервиса рассрочки может стать юридическое лицо. Каждая компания будет внесена в специальный реестр, а Банк России получит надзорные полномочия.

Закон запрещает брать комиссии за оформление договоров и позволяет досрочно гасить задолженность без штрафов. Проект ограничивает максимальный штраф за просрочку. Он составит не более 20% годовых от задолженности.

Если сумма рассрочки превышает 50 тысяч рублей, данные передадут в Бюро кредитных историй. Это позволит оценивать долговую нагрузку граждан и не допускать их чрезмерной закредитованности.

Закон вступит в силу с 1 апреля 2026 года. Однако передавать отчётность в Центробанк операторы начнут с 1 января 2027 года. Соглашения, заключённые до введения закона, продолжат действовать на прежних условиях.

Мы максимально выводим этот рынок из тени, обеспечиваем надзор за ним со стороны Банка России, а главное, защищаем права граждан,

– заявил первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку Константин Бахарев.

Ранее «Краснодарские известия» писали, Госдума обсуждает возобновление компенсаций для учителей на учебные пособия.