Глава региона Вениамин Кондратьев провел совещание, на котором обсудили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Губернатор напомнил, что с 2019 года в его рамках в порядок привели 1 100 скверов, парков и общественных пространств. Какие зеленые зоны благоустроить в первую очередь, решают сами жители во время рейтингового голосования.

— В этом году мы планируем обновить еще 142 территории. Все работы, включая озеленение, завершим до 1 ноября. При этом необходимо сохранить уже существующие насаждения, не нужно лишний раз выкорчевывать здоровые деревья и кустарники. Главам муниципалитетов следует усилить контроль за подрядчиками, привлекать общественников. Каждая благоустроенная территория в первую очередь должна быть комфортной для жителей,
— отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор призвал активнее сотрудничать с местными питомниками. Они располагают большим выбором саженцев, которые приспособлены к кубанскому климату и лучше приживаются.

Вениамин Кондратьев также предложил привлекать к работам по благоустройству и озеленению студентов профильных колледжей и техникумов.

— Уверен, они смогут с полной ответственностью качественно высаживать деревья, цветы и кустарники. Ребята будут бережнее относиться к паркам и скверам, где работали сами,
– подчеркнул глава региона.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова отметила, что этот вопрос проработают с учебными заведениями. Замглавы края Андрей Прошунин добавил, что обсудит тему привлечения студентов к работам по озеленению с подрядчиками, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.