В соцсетях продолжают обсуждать видео, где наблюдатель говорит о вбросе в урну нескольких бюллетеней. На заседании ЦИК России инцидент прокомментировал глава избиркома Кубани.

— Ящик на видео был опечатан. Использован другой стационарный ящик. На данный момент проводится проверка правоохранительными органами. Если останутся малейшие сомнения в легитимности, то эти бюллетени учитываться не будут,
– сказал Алексей Черненко.

Как отметила Ольга Грабовец, заместитель руководителя Центра политических исследований и технологий, избирком в данном случае выбрал самый логичный порядок действий.

Это в очередной раз подтверждает намерение избиркома провести максимально честные и прозрачные выборы. Проверяются даже случаи, когда объективных доказательств нарушения нет или же в роликах, которые используются как доказательства, больше звука, чем видео – вся информация берется в работу и тщательно верифицируется,
— сказала Ольга Грабовец.

Напомним, за работой участков следят более 16 тыс. наблюдателей. Также избирательный процесс координирует Центр общественного наблюдения. Проголосовать жители региона могут сегодня до 20:00, всего на Кубани открыты 2,8 тыс. участков.