Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Сочи гражданина Румынии по подозрению в шпионаже. По информации Центра общественных связей ведомства, мужчина собирал и передавал украинским спецслужбам данные о местоположении средств противовоздушной обороны.

Фигурант 2002 года рождения находился на территории России. Летом прошлого года он выполнил разведывательное задание, полученное от представителей спецслужб Украины. Как установили оперативники, он передал информацию о дислокации объектов ПВО, размещенных в Сочи.

Взамен, как сообщают в ЦОС ФСБ, ему пообещали безопасный выезд за пределы России, а также содействие во вступлении в одно из добровольческих формирований Вооруженных сил Украины, участвующих в боевых действиях против РФ.

По факту произошедшего следственный отдел управления ФСБ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по статье 276 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Шпионаж».

Ранее «Краснодарские известия» писали, в ФСБ рассекретили архивы о нацистских карателях на Кубани.