Полеты полетами, а лодочки — по расписанию

Семья Казмирчук переехала в Краснодар в 1994 году. Супруги Василий и Татьяна служили в Абхазии в десантных войсках. В свободное от службы время Василий Васильевич увлекался парапланеризмом. У пары был уговор: одни выходные глава семьи летает на параплане, а следующие — гуляет с Татьяной Юрьевной по Краснодару.

Летом к этой дружной компании присоединялась внучка, которая приезжала на каникулы из Пскова навестить бабушку и дедушку. Вместе они очень любили кататься на каруселях в парке им. М. Горького (сейчас Городской сад), гулять по Красной, посещать театральные представления, ходить в кино.

Василий Васильевич, к сожалению, уже ушел из жизни, а Татьяна Юрьевна в 2019 году переехала в Псков. Она признается:

— О Краснодаре вспоминаю с интересом, любовью и благодарностью. Периодически приезжаю сюда, гуляю по знакомым улицам, навещаю друзей. Город стал для меня за эти годы родным и близким.

Первым делом — самолеты

Николай Яковлевич Сай родился и вырос на Урале. В Краснодар впервые приехал в 1960-е. До сих пор с воодушевлением вспоминает первое впечатление о городе:

— Стояла непривычная для меня жара, все вокруг цвело, деревья утопали в зелени… Ни дуновения ветерка, ничего. Пока ехал на троллейбусе до авиагородка, уже наступил вечер, на улицы сошла спасительная прохлада.

Около 30 лет Николай Яковлевич преподавал в Краснодарском летном училище. Среди его учеников люди разных национальностей: сирийцы, вьетнамцы, индийцы, арабы… Вместе они бывали на Малой земле, ездили в Сочи от известной в 1980-е годы международной молодежной туристической организации «Спутник», посещали экскурсии и, конечно, совершали полеты. Краснодарец вспоминает:

— Начинались они в 6 утра, ранним утром за нами заезжал дежурный автобус и отвозил на аэродром.
Фото? архив респондента. Николай Сай в парке им. 30-летия Победы, 1980-е годы.

Спустя несколько лет Николай Яковлевич отправился служить на Украину, планировал поступить на учебу в Ростове, но в конечном итоге вернулся в Краснодар: «Так и остался здесь, безвыездно», — говорит наш собеседник. По окончании службы Николай Яковлевич преподавал в политехническом институте (нынешнем КубГТУ).

Фото: архив респондента. Николай Сай (в центре справа) возле летного училища с учениками из Вьетнама, 1980-е годы.

В 1990-е годы Николай Сай был начальником отдела в редакции местной газеты «Всякая всячина». В ее юбилейном выпуске от 1997 года вышла небольшая заметка о нем, которая гласила: «…Это один из самых полезных сотрудников редакции. А о его отзывчивости, готовности помочь людям ходят легенды».

Сейчас Николай Яковлевич на пенсии, занимается дачным хозяйством. С того дня, когда офицер-летчик сошел с поезда в Краснодаре, прошло много лет, а наш город все такой же знойный и цветущий.

Материал подготовила Юлия Банщикова