В Краснодаре 65% родителей старшеклассников и студентов средних профессиональных учебных заведений поддержали планы по внедрению курса начальной военной подготовки (НВП) в школах с сентября 2023 года. Об этой инициативе ранее сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Среди поддержавших курс многие высказываются за то, чтобы он был полезным и учил не только хождению в строе. Против подобных активностей высказались 25% — по их мнению, обучение вождению и ПДД, курсы оказания первой помощи были бы намного полезнее. Воздержались от оценки 15% респондентов.

Среди мужчин больше сторонников введения курса НВП, чем среди женщин (64 и 56% соответственно). Чем старше респонденты, тем чаще они голосуют за инициативу депутатов, больше всего ее сторонников — среди граждан старше 45 лет (79%), по данным Superjob.