Сообщения о нападениях собак на горожан появляются в соцсетях с печальной регулярностью и всегда становятся темой для широкого обсуждения. Дворняги, потерявшие доверие к человеку и страх перед ним, живут на улицах по своим правилам: сбиваются в стаи, выясняют, кто главный, «приватизируют» свалки, пустыри и детские площадки. Что с этим можно сделать? Ответ на этот вопрос искали за круглым столом в редакции «КИ» представители администрации, депутаты и зоозащитники.

Отлов – стерилизация – возврат

Галина Ермакова – одна из депутатов, по инициативе которой эту тему обсуждали на планерке в городской Думе Краснодара. Она сама очень любит животных и держит собаку. Но недавно с ней произошел очень неприятный инцидент: во время прогулки на ее питомца напали две огромные собаки. Отбили, все закончилось благополучно. Зато осадок остался надолго!

– Что делать в таких случаях и как защитить себя и своих детей от них? Ни один прием по личным вопросам не обходится без этой темы, именно поэтому необходимо обсуждать этот вопрос на разных уровнях и искать пути решения проблемы. Я сама очень хочу помочь животным, в том числе бездомным. На мой взгляд, чипирование им пойдет только на пользу, – подчеркнула Галина Ермакова.

Согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» всех бездомных животных нужно отлавливать, лечить, вакцинировать, стерилизовать. Затем искать им хозяев или возвращать в естественную среду обитания, то есть обратно на улицу.

Что для этого делается в Краснодаре, рассказал Дмитрий Мироненко:

– В этом году из краевого бюджета выделено более 8 млн рублей на отлов бездомных животных: в течение года в рамках соглашений планируется забрать с улиц и свалок более 1100 животных. На сегодняшний день отловлено около 40, и они уже переданы в питомник «Краснодог», который является подрядной организацией. Животные будут находиться в приюте 26 дней. За это время их подлечат, если они пострадали, стерилизуют, вакцинируют, попробуют подыскать новых хозяев. Если таковые не найдутся, животное выпустят на улицу, но уже с чипом.

Кстати, программа «отлов – стерилизация – возврат» хорошо зарекомендовала себя в крупных городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Но участники дискуссии выразили свои сомнения в отношении этой программы. Дело в том, что стерилизация не решает главной проблемы – нападения бездомных собак. Ведь после операции их выпускают обратно на волю, за исключением тех, кому нашли хозяев.

Все гуманно. Но только сейчас

Владимир Вербицкий, председатель комитета по информационной политике и связям со СМИ городской Думы, главный редактор «КИ», акцентировал внимание на очень серьезной проблеме, о которой мы зачастую не задумываемся:

– Многие скажут: накормить бездомного пса – нормальная человеческая реакция. Да, это гуманно, но только на время. Сердобольные краснодарцы прикармливают бродячих собак, не понимая, что тем самым способствуют увеличению их количества. Сначала прикармливают щеночка у себя на даче, который вырастает и приводит за собой потомство. Что делают люди? В лучшем случае отвозят в город в надежде, что их разберут добрые люди. В худшем – бросают. А потом еще возмущаются, откуда в город столько собак прибежало! Животное не попадает на улицу само – его туда гонит человек. И тут, конечно, необходимо поднимать вопрос на федеральном и региональном уровне об ответственности людей за подобные действия. 

Дмитрий Коломиец поддержал коллегу-депутата: у владельцев нет паспортов на своих питомцев. Завели – не понравилось – выгнали на улицу. При этом владелец не несет никакой ответственности, и это большой пробел в действующем законодательстве.

Тема строительства муниципального питомника вызвала большую дискуссию.

Как отметил Дмитрий Мироненко, администрация Краснодара из быстровозводимых конструкций построит муниципальный питомник в поселке Березовом, рассчитанный на 250 животных.

Дмитрий Коломиец считает, что муниципальные питомники нужны, но они в целом не решат проблему. Потому что разместить всех бродяг в питомниках и потом передать в хорошие руки не получится.

Проблема не животных, а людей

Альбина Корниенко отметила: в большинстве случаев людей кусают не бездомные дворняги, а собаки, у которых есть владельцы.

– Обратите внимание, сколько собак с ошейниками бегает по улицам. Откуда они взялись? Да из наших же дворов, животные считают их своей территорией и, соответственно, охраняют ее, нападая на тех, кого считают угрозой.

Когда же приходит весна, в четвероногих к тому же просыпается инстинкт размножения, что заставляет домашних собак примыкать к стаям и проявлять агрессию. Если бы люди ответственно относились к содержанию своих питомцев, безнадзорных собак на улицах города было бы в десять раз меньше и на столько же сократилось бы количество нападений на людей. Так что не надо на безнадзорных животных вешать всех собак, как говорится.

Ирина Кимишкез отметила, что к ней, как к председателю ТОС, жители обращаются по разным вопросам. Многих беспокоит, что заводчики, как только собака перестает рожать щенков, от нее избавляются: усыпляют или выбрасывают на улицу.

– К сожалению, недавно мы столкнулись с таким случаем. Остается и вопрос в отношении тех собак, у которых есть хозяева, не считающие, что они в ответе за тех, кого приручили. На мой взгляд, это гораздо более масштабная проблема, – отметила Ирина Кимишкез.

Инна Коршок отметила, что зоозащитники подготовили пакет предложений, которые они готовы обсудить с представителями администрации, депутатами городской Думы Краснодара. Среди них – обязательная стерилизация и чипирование домашних животных, создание площадок для выгула собак.

Зоозащитники перечисляют и другие предложения: создание площадок для выгула собак, поддержка некоммерческих организаций зоозащитной направленности, пропаганда гуманного обращения с животными, введение налога для заводчиков, запрет на квартирное коммерческое разведение и продажу домашних и диких животных.

По итогам круглого стола принято решение: на заседание комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды городской Думы пригласить зоозащитников и обсудить их предложения.

От себя лично хочу добавить. Часто слышу: люди плохо живут, не хватало еще о животных беспокоиться. Но глупо ожидать, что мы будем жить лучше, если позволим себе окончательно озвереть.

Статистика

По данным городского управления коммунального хозяйства и благоустройства, только в 2020 году в Краснодаре было зарегистрировано около ста случаев, когда собаки покусали взрослых и детей.

Мнение Веры Галушко, председателя городской Думы Краснодара:

– Это очень важный вопрос. Мы сами видим, сколько беспризорных собак бегает по улицам города. Это небезопасно для людей. Мы неоднократно получали обращения от жителей, в том числе Комсомольского микрорайона. Отправляли запросы в соответствующие структуры и получали ответы по количеству отловленных собак. Но их в Краснодаре не становится меньше. На данный момент предпринимаемые органами исполнительной власти меры неэффективны.