
Группа компаний «Просвещение» в преддверии учебного года заявила о готовности заплатить до полумиллиона рублей за информацию о подпольных типографиях, печатающих контрафактные учебники. В пресс-службе организации уточнили, что вознаграждение возможно в случае, если полученные сведения послужат основанием для возбуждения уголовного дела.
По данным компании, летом 2025 года правоохранители остановили работу двух типографий, где изготавливали большие партии контрафактных книг для школ.
В «Просвещении» подчеркнули, что незаконная печать нарушает авторские права, а прибыль от продаж может идти на финансирование наркоторговли, оружейного бизнеса и даже терроризма. Помимо этого, поддельные учебники часто изготавливаются на дешевой бумаге с токсичными красителями, без соблюдения стандартов по шрифтам и оформлению. Кроме того, в таких книгах встречаются ошибки и недостоверные факты.
О случаях производства контрафакта можно сообщить на почту contrafact@prosv.ru. В «Просвещении» заверили, что все данные будут строго конфиденциальны.
Ранее «Краснодарские известия» писали, что школы кубанской столицы получат учебники на 688 млн рублей.
Также сообщалось, что Минпросвещения составило список патриотических книг для школьников.