Образовательный проект реализуют с 2014 года. За это время в краевой столице образовалось целое движение вожатых: инициативная молодежь не только работает во время смен, но и участвует в разных мероприятиях.

— «Краснодарская школа вожатых» — один из главных проектов управления по делам молодежи, базой для которого служит молодежный лагерь «Дубрава». Он особенно важен сейчас, в 2023 году, который признан Годом педагога и наставника. Мы готовим профессиональные кадры: ребята работают в лагерях и составляют программы для смен и различных форумов. Мы хотим, чтобы молодые люди находили применение своей активности,
— отмечает Сергей Мальцев.

Подать заявку на участие можно в течение месяца (вплоть до 25 февраля). А уже в начале марта начнется обучение. Занятия разделят на лекционные и практические, проводить будут два раза в неделю.

— Проект помогает воспитывать не только вожатых, но и настоящих организаторов, которые включаются в молодежную жизнь,
— считает руководитель педагогической программы «Вожатское движение «Дубравы» Денис Малюков.

По окончании обучения участники пройдут итоговую аттестацию и получат сертификаты, а также возможность трудоустроиться в лагерь.

— Желающих присоединиться к проекту с каждым годом становится больше. Отмечу, что количество участников не ограничено, но сертифицировать мы сможем только 100 человек,
— добавил начальник управления по делам молодежи.

Участником «Краснодарской школы вожатых» может стать любой инициативный молодой человек или девушка, которым уже есть или до наступления лета исполнится 18 лет. Подать заявку — через специальную форму, ссылка на которую размещена в социальных сетях управления по делам молодежи и лагеря «Дубрава».

Кстати, в 2022 году проект победил в грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь. 2 сезон» и получил 770 тыс. рублей на реализацию и развитие.

Контакты

Более подробную информацию о проекте можно узнать по телефону: 8 (861) 255-31-28.

Для справки

В прошлом году было принято 293 заявки на участие в «Краснодарской школе вожатых». Благодаря проекту выпустили 80 квалифицированных работников.