«В Краснодаре десятки памятников архитектуры, которые необходимо приводить в порядок. Есть здания в критическом состоянии, которые требуют больших вложений для реставрации. При этом бюджетные средства на их восстановление найти крайне сложно. Механизм аренды за символическую плату может стать действенным способом, чтобы сохранить историческое наследие. Сейчас мы ведем подготовку документации, чтобы в первый раз его использовать Краснодаре. Если опыт будет успешным, сможем его применять и дальше», – сказал Евгений Первышов.
Памятник архитектуры «Дом купца М. М. Лихацкого» площадью около 480 квадратных метров построили в 1900—1910 годах. Состояние дома неудовлетворительное.
На встрече обсудили и состояние многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. Директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый рассказал, что в капремонте нуждаются 64 таких зданий в краевом центре. За счет средств Фонда капремонта в 2018 году отремонтировали 1 дом, еще 10 включили в программу на 2019 год.
Депутат Госдумы Наталья Костенко предложила создать на федеральном уровне отдельную программу капремонта таких домов, чтобы можно было получить софинансирование из федерального бюджета, так как ремонт памятников архитектуры и объектов культурного наследия может обойтись намного дороже, чем ремонт обычных жилых домов. Евгений Первышов это предложение поддержал, сообщили в пресс-службе мэрии.
Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.