На совещании с губернатором обсуждали положительный опыт конкурса молодых предпринимателей, который прошел в Сочи в 2020 году. Конкурс проводили при поддержке администрации и бизнес-сообщества курорта, а призовой фонд конкурса составил более 4 млн рублей. На сегодняшний день конкурсные проекты финалистов воплощаются в жизнь с помощью менторов и наставников бизнес-инкубатора Сочинского государственного университета.
Нужно проработать идею, чтобы в каждом муниципалитете появились наставники для начинающих предпринимателей. Необходима система поддержки молодых бизнесменов. Их успех станет успехом региона,
Губернатор обсудил работу наставников, которые будут сопровождать стартапы в муниципалитетах, с организатором сочинского конкурса Эрикой Берген и финалистом конкурса Кириллом Суботиным.
В 2021 году команда проекта «Сочи-Стартап» получила грант Росмолодежи на реализацию конкурса в краевом масштабе с финалом в Сочи. Для проведения конкурса ведут работы по созданию образовательной онлайн-платформе, на которой молодые предприниматели смогут проходить бесплатное обучение, а также тренинги по генерации бизнес-идей и технологических стартапов.
В пресс-службе администрации Краснодарского края добавили, что с 21 октября по 21 ноября состоится образовательная программа для молодых предпринимателей, а в декабре планируется провести всероссийский форум молодых предпринимателей «Сочи-Стартап», на котором финалисты представят свои проекты инвесторам. Участниками конкурса могут стать жители Краснодарского края, в возрасте от 14 до 35 лет, которые намерены запустить в регионе технологический стартап-проект.
Ранее «Краснодарские известия» писали, что краснодарские предприниматели поделились, как они перестроились во время пандемии.