Глава краевого департамента имущественных отношений Александр Шеин рассказал об истории становления ведомства, его структуре, о стоящих сегодня перед ним основных целях и задачах, о планах работы, а также ответил на вопросы депутатов.

Это ведомство является главным администратором по 23 видам неналоговых доходов. Среди них дивиденды, арендная плата, доходы от сдачи имущества в аренду, продажи земель, платежи ГУПов и прочие. В 2022 году по ним департаментом обеспечено поступление в краевой бюджет чуть менее 3 млрд рублей.

На сегодняшний день в собственности края находится порядка 29 тыс. земельных участков площадью около 591 тыс. га. Большая часть из них — сельхозугодья. Из собственности региона в федеральную и муниципальную собственность передали 150 земельных участков размером 128,3 га, в том числе для территории «Сириус», для размещения мусорных полигонов, развития улично-дорожной сети, сельхозпроизводства и других целей.

На праве аренды используются участки площадью 426 тыс. га, по которым заключено 11 тыс. договоров аренды. Общая сумма годовой арендной платы составляет 2,2 млрд рублей.

Также департамент предоставил многодетным семьям в собственность бесплатно 350 участков размером почти 29 га. Кроме того, проводилась работа по предоставлению земель для возведения соцобъектов, переводу их из одной категории в другую, вовлечению в оборот сельхозземель.

В прошлом году государственная кадастровая оценка была проведена в отношении земельных участков всех категорий. В перечне содержались сведения о 2,7 млн участков. В этом году осуществляется оценка объектов капитального строительства, в том числе зданий, помещений, машино-мест, незавершенных объектов и сооружений.

В 2023 году планируется обследовать более 19 тыс. земельных участков краевой собственности, для вовлечения в оборот провести кадастровые работы в отношении 5,3 тыс. земельных наделов, осуществить 2 тыс. выездных обследований, комплексные кадастровые работы в отношении 29 кадастровых кварталов в Краснодаре и Северском районе, оценить почти 4 млн объектов недвижимости.

— В прошлом году краевым законодательством была предусмотрена возможность получения иной меры соцподдержки взамен предоставления земли для многодетных. Особое внимание уделялось вопросам правового регулирования сохранения особо ценных сельхозугодий,
— отметил глава профильного комитета Сергей Болдин.

В рамках взаимодействия с муниципалитетами края проведена инвентаризация земель и виноградопригодными признаны порядка 80 тыс. га.

— Мы видим, что ежегодно от 1,5 до 2 тыс. га вводится под виноградники. Резервы есть. На сегодняшний день сельское хозяйство — основа экономики нашего региона, а виноградарство с каждым годом приобретает все больший и больший вес в аграрном секторе. Потому эту работу необходимо продолжить,
— подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

На заседании поднимались вопросы, касающиеся эффективности методики кадастровой оценки, работы с обращениями от участников СВО и членов их семей, бесхозного имущества, реорганизации ГУПов и МУПов, и другие. В завершении была утверждена резолюция с рекомендациями как для региональных, так и муниципальных депутатов по использованию информации о деятельности департамента имущественных отношений на встречах с жителями края.