Они связаны с выдачей разрешений на строительство линейных объектов. В данном случае к ним относятся сети водоснабжения диаметром до 500 мм и канализационные трубы диаметром до 1000 мм.

Ранее федеральные законодатели разрешили не оформлять разрешение на строительство в некоторых случаях, а субъектам РФ – самостоятельно определять эти случаи. Из-за этого на Кубани стало возможным без разрешения на строительство проводить электрические сети и газопроводы.

При этом в региональный парламент продолжают поступать заявки от организаций, желающих внести изменения в краевое законодательство для осуществления без соответствующего разрешения и других видов работ – прокладку теплотрасс, установку вышек сотовой связи. Поэтому депутаты ЗСК не раз поднимали этот вопрос.

Правительством РФ 12 ноября было принято постановление, где уже указан перечень линейных объектов, не требующих оформления разрешений на строительство. Там есть и объекты, предложенные Гордумой Краснодара. В связи с этим дополнительное регулирование краевого законодательства не требуется, поскольку федеральные нормативные правовые акты являются документами прямого действия.