Гордума Краснодара рассмотрела вопрос о лишении полномочий депутата Алексея Бердникова.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в его отношении провели проверку, в ходе которой установили факты нарушения требований федерального закона о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

Кроме того, утверждалось, что Бердников не предоставлял соответствующую информацию в отчетах о доходах за 2020-2021 годы. В связи с этим губернатор Кубани Вениамин Кондратьев потребовал лишить депутата мандата. Сам чиновник заявил, что абсолютно согласен с решением главы региона.

— Закон есть закон, его нужно соблюдать. Хотел бы попросить прощения перед избирателями, коллегами-депутатами, поскольку данное нарушение не смог устранить вовремя и оно имело место быть. Лично беседовал на эту тему с губернатором Вениамином Кондратьевым. Он поддержал меня в этот сложный момент,
— заявил Бердников.

По его словам, речь идет об ипотечном счете его супруги, которая родилась в Эстонии, и он не использовался в его экономической деятельности — только для закрытия кредита.

— Физически его можно закрыть только лично в Эстонии. Из-за карантина было сложно туда ехать, много нюансов. На сегодняшний день счет закрыт. Я декларировал его, как честный человек, ничего не скрывал три года подряд,
– подчеркнул депутат.

Он отметил, что не намерен прекращать общественно-политическую деятельность, и как предприниматель будет поддерживать свой район, а также доведет до ума те вопросы, что там остались.

За лишение мандата проголосовали 32 человека, один воздержался. Также Бердникова исключили из партии «Единая Россия».

Бердников родился в 1980 году в Сочи. В 2002 году окончил Сочинский государственный университет туризма и курортного дела.