
Главной проблемой остается то, что из-за недобросовестных местных жителей каждую неделю в сеть попадают отходы, которые не растворяются в воде. Это приводит к засору и разливу канализации, чем сами же горожане недовольны. Из-за этого работы по очистке сетей проводятся уже на еженедельной основе.
Как отметил глава города Евгений Первышов, устранение аварии может потребовать много времени в случае поломки канализационной насосной станции. К тому же, за этим следует остановка работы сети. По данным ООО «КЭСК», обслуживающей большую часть упомянутой территории, нормальной работе канализационной насосной станции периодически препятствуют заторы бытового мусора.
— Как житель этого района, никогда не позволяю себе выбрасывать ничего лишнего и настойчиво прошу прислушаться к этой информации, распространить ее. Важно как-то достичь понимания у всех пользователей унитазов, что даже влажные салфетки приводят к таким засорам и разливам канализации, что и приносит неудобства нашим соседям и всей канализационной системе, — объяснил депутат городской Думы Краснодара, член градостроительного совета Алексей Волощук.
Напомним, 3 марта пройдет совещание с компаниями-застройщиками и сетевыми компаниями. Городские власти будут решать вопрос о том, чтобы передать канализационные сети «Краснодар Водоканалу».