В Краснодаре 6 февраля арбитражный суд рассматривает первые иски к владельцам затонувших у берегов Анапы танкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212», сообщает РБК Краснодар. Иски направила Новороссийская транспортная прокуратура. Материалы доступны в картотеке на сайте суда.

В документах говорится, что собственников намерены привлечь к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов (ст. КоАП РФ 14.43). Ответчиками выступают ООО «Кама шиппинг», зарегистрированное в Перми, и московская компания «Волгатранснефть». Какими могут быть суммы взысканий, не уточняется.

Иски в арбитраж к владельцам танкеров направила также Морспасслужба. Ведомство требует возместить затраты на ликвидацию последствий крушения кораблей.

Ранее «Краснодарские известия» писали, что подъем затонувших танкеров у берегов Анапы может занять до года.