Первую из них на двухлетний срок выбрали 12 декабря 1993 года. В тот день проходили и единственные прямые выборы Верхней палаты Федерального Собрания — Совета Федерации. А также состоялся референдум по принятию Конституции РФ.

Новый год, да не тот

В ночь с 12 на 13 декабря центральные телеканалы решили организовать встречу нового политического года, чтобы отпраздновать результаты выборов и конституционного референдума. Выборы обеих палат Федерального Собрания вместе с конституционным референдумом должны были стать праздником молодой российской демократии.

Но все предшествующие события 1993 года создали совершенно другую атмосферу. А предшествовало выборам противостояние Ельцина и Верховного Совета РСФСР, дошедшее до баррикад и роспуска Съезда народных депутатов, избранных в 1990 году на демократической и проельцинской волне.

Из политиков той эпохи сегодня ее событиям чаще всего дает оценки Руслан Хасбулатов, бывший Председатель Верховного Совета России, нынче возглавляющий кафедру в Плехановке. И он считает, что именно в 1993 году окружение Бориса Ельцина отошло от курса на настоящую демократию.

Хотя в то время команда первого президента, наоборот, антидемократическими силами называла как раз распущенный Верховный Совет. Сама же декларировала строительство новой российской государственности. Выборы нового парламента преподнесли сюрпризы.

Ни победителей, ни проигравших

Первый состав Федерального Собрания избирали на два года как переходную структуру между прежними Советами и современным парламентаризмом.

Хотя премьером тогда уже год был Виктор Черномырдин, главную ставку на парламентских выборах команда Бориса Ельцина сделала на партию Егора Гайдара «Выбор России». Под ее флаги хотели собрать все реформаторские силы. Но даже они разбрелись по разным избирательным объединениям. Заявили о себе новые партии и блоки. Мощного реформаторского объединения не получилось. По партийным спискам «Выбор России» стал вторым после ЛДПР. Состоялся и определенный реванш компартии. Правда, тогдашняя партия власти много мандатов добрала за счет мажоритарных округов.

В целом Дума получилась очень пестрой. В выборах участвовали
13 избирательных объединений и еще независимые кандидаты по округам. 8 партий прошли 5-процентный барьер. За счет округов мандаты получили все партии — участники кампании, что в последующем уже никогда не повторялось.

Почти 100 депутатов пришло из прежних Советов: 26 народных депутатов СССР (1989-1991) и 70 народных депутатов РСФСР (1990-1993). Государственную Думу возглавил представитель Аграрной партии Иван Рыбкин.

Война войной, но законы -по расписанию

Какие законы приняла первая Госдума в период своих полномочий — с 11 января 1994 по 15 января 1996 года? В ее портфеле 461 закон, 310 из них успели вступить в силу. Одним из первых актов стала амнистия лицам, оказавшимся под следствием после ГКЧП 1991 года и октябрьских событий 1993-го. Был принят и Договор об общественном согласии. Но политическая турбулентность только усиливалась. Это и ощущалось внутри здания на Охотном ряду.

Менялся состав фракций. Активно шло переформатирование партий. Например, появилась фракция под названием «Новая региональная политика». Левые фракции поднимали вопросы о недоверии к Ельцину, пытались пролоббировать право для Госдумы утверждать силовых министров и выражать недоверие членам правительства. Был еще депутат Марычев в малиновом пиджаке.

Сегодня принято считать, что Госдума первого созыва работала на фоне Чеченской войны, сложных процессов в экономике, выборов новых региональных и местных парламентов. Но ведь и обычная жизнь в стране продолжалась.

Пестрый состав Госдумы стал настоящим отражением политических процессов и общественной мысли России тех лет. Вокруг каждого закона шли бурные дебаты. И все же первый парламент главную задачу выполнил: заложил фундамент нового российского законодательства.

Были приняты федеральные конституционные законы — об арбитражных судах и Конституционном суде, о референдумах, важнейшие кодексы законов — первая часть Гражданского, Семейный, Водный, Арбитражный процессуальный.

Как менялась система выборов

По смешанной системе (225 по округам и 225 по партийным спискам) избирались Государственные думы первого (1993-1995), второго (1995-1999), третьего (1999-2003), четвертого (2003-2007) и седьмого созывов (2016-2021). А Госдумы пятого (2007-2011) и шестого созывов (2011-2016) избирались по 100-процентной пропорциональной системе, т.е. полностью по партийным спискам.

В период с 1993-го по 2007-й и в 2016 г. по партийным спискам нужно было пройти 5%-ный барьер, а в 2007 и 2011 гг. необходимо было набрать более 7% голосов. В Госдуме первого созыва 5%-ный барьер по партспискам преодолели 8 из 13 партий, в Госдуму третьего созыва прошло 6 партий, во все остальные созывы — по 4.

Виктор Юрченко, политолог, доктор философских наук, в 1992 г. —
руководитель регионального отделения Народной партии свободной России:

— НПСР возглавлял вице-президент Александр Руцкой, но в 1993 году Ельцин вывел Руцкого и его партию за скобки политической жизни. С точки зрения современных реалий мы сейчас рассуждаем, что многое в то время могли сделать и по-другому. Но политика — это искусство возможного. А мы тогда искренне верили, что боремся за свободную Россию, за права граждан, за справедливость, и делали что могли. Избранная 12 декабря 1993 года первая Государственная дума отражало многообразие в политическом спектре, которое было в реальности. И относиться к ней нужно как к важному этапу развития российского общества и государства. Так об этом и рассказываю сегодня студентам на лекциях по предмету «Современная российская политика».