Голосование проводилось четыре месяца. Не дожидаясь окончания чемпионата, можно уже сейчас с уверенностью назвать лучших игроков «Краснодара». Итак…

Август:

  • Вандерсон Масиэл
  • Матвей Сафонов
  • Реми Кабелла

Сентябрь:

  • Реми Кабелла
  • Матвей Сафонов
  • Сергей Петров.    

Октябрь:

  • Матвей Сафонов
  • Кристиан Рамирес
  • Игорь Смольников

Ноябрь:

  • Матвей Сафонов
  • Маркус Берг
  • Игорь Смольников

«Вратарь, готовься к бою»

Как видите, Сафонов ниже второго места во всех четырех месяцах не опускался. Он безоговорочный лидер. И это справедливо. 

Отличает молодого голкипера его стремление совершенствовать свое мастерство, не останавливаться на достигнутом, прибавлять с каждым сезоном. Его стремительный прогресс очевиден. Вот как отзывается о нем один из лучших российских футболистов начала 21-го века Андрей Аршавин:

Надеюсь, что в следующем году Матвей Сафонов будет голкипером номер одни в сборной России на чемпионате Европы.

Еще два года назад о юном вратаре «Краснодара» заговорили в Европе. Им заинтересовалась итальянская «Фиорентина», немецкий «Байер», несколько клубов Английской премьер-лиги. Тогда его трансфертная цена была не выше одного миллиона евро. Но уже в том году европейские скауты сумели рассмотреть в Сафонове высочайший потенциал.

Сегодня по меркам «Трансфермаркт» Матвей стоит 11 миллионов. Стоил бы еще дороже, если бы был заигран за сборную России. Зная деловую хватку хозяина клуба Сергея Галицкого, предположить, что если «быки» и надумают продать своего вратаря уже сегодня, то запросят за него порядка 25-30 миллионов евро.  

Понятно, немецкие и итальянские клубы не станут покупать голкипера за такие деньги. А, вот, один из клубов АПЛ, одной из самых, если не самой сильной и богатой футбольной лиги мира, вполне могут выложить за Сафонова такую сумму. Поговаривают, что Матвеем интересуется «Челси», клуб Романа Абрамовича. Кто знает, о чем два олигарха беседовали друг с другом во время матчей Лиги Европы. Может, обсуждали условия сделки?   

Акции «краснодарского» голкипера выросли поле его фантастической игры против «Ренна» в Лиге Чемпионов. Французские СМИ захлебывались от восторга, комментируя действия Матвея в матче в Ренне. Вот выдержки из некоторых футбольных обзоров:

«21—летний голкипер «Краснодара» просто свел с ума «Ренн».

«Оказывается, ему всего 21 год? Надо немедленно забирать его в топ-чемпионат».

«Сафонов нужен «Челси». И как можно скорее».

«Сегодня Сафонов сделал шесть потрясающих сейвов. Ему удалось забить только с пенальти. Возможно, перед нами лучший вратарь мира в своем возрасте». 

Сам вратарь «быков» реально и очень правильно оценивает свои возможности. Приводим несколько его высказываний из разных интервью:

«Своей игрой недоволен. И это нормально. Если хочешь чего-то достичь, надо всегда стремится к совершенствованию, идти вперед, не останавливаться на полдороги».

«На каждую игру выхожу с задачей не пропустить мяч».

«Я все время ищу, чем могу помочь команде. Если есть малейшая возможность, я ее использую. Даже если для этого необходимо подключиться к атаке». 

«Лучше всего, когда по твоим воротам совсем не бьют. Ведь это гарантия того, что не пропущу».

Судя по последней фразе, у этого молодого человека хорошее чувство юмора. Наверное, это тоже необходимое качество для вратаря, которому в каждом матче приходится отражать по несколько ударов, бросаться в ноги нападающему, рискую получить повреждение, выигрывать у соперников, которые тебя не пощадят, верховые дуэли.  

Мои года – мое богатство                         

На второе и третье места претендовали шведский нападающий Маркус Берг и французский атакующий полузащитник Реми Кабелла. Пришлось прибегнуть к статистике. И поломать голову над тем, кто из этих двоих более ценен «Краснодару».

Приводим тройку самых результативных игроков «Краснодара» этой осенью по системе «Гол+плюс пас».

  1. Маркус Берг — 14 очков (10 голов + 4 передачи). Из них швед два мяча забил и сделал одну передачу в Лиге чемпионов.
  2. Реми Кабелла — 10 очков (9 + 1). Из низ три мяча француз забил в Лиге чемпионов.
  3. Виктор Классон — 10 очков (6 + 4). Из них один забитый мяч и одна голевая передача в Лиге чемпионов.

Итак, статистика в пользу Берга. И не только она. Отметим железный характер шведского форварда. И что в нем поражает, это его прогресс в игре, несмотря на возраст — Бергу уже 34. Всего Маркус забил, играя за «Краснодар», 20 мячей. В прошлом сезоне — 10. В этом уже восемь в чемпионате России, который только недавно перешел свой экватор, и два в еврокубке, в котором «Краснодар» еще пока участвует. Не ошибемся, если скажем, что это лучший результат в Российской премьер-лиге среди игроков, кому больше 33 лет.  

А что думает сам Маркус Берг по поводу своего дебюта в Лиге чемпионов в таком возрасте?

С возрастом приходят сомнения, сможешь ли ты добраться до цели. Поэтому то, что я ощутил в Греции после финального свистка, было фантастическим чувством. Мы — в Лиге чемпионов.

Был в «Краснодаре» такой период, когда кроме Берг как номинальный нападающий, остался один в обойме команды. Нагрузки на шведа были колоссальные. Не всякий молодой  футболист такие выдержит, не говоря о тех, кому за тридцать.

Берг выдержал. А игр было много — в чемпионате России, Лиге чемпионов, где он отличился дважды, Лиге наций — в этом турнире он играл за свою национальную сборную.

Ты просто выходишь на поле и делаешь свою работу,
— говорит Маркус.

Его бьют нещадно почти в каждой игре. Он не ноет, не корчится от боли при каждом столкновении, не валяется в истерике на газоне. Просто поднимается и продолжает таранить оборону соперника с утроенной энергией. Настоящий мужик. С характером.

Мал да удал

Реми Кабелла напоминает и игрой, и габаритами любимца краснодарских болельщиков Маурисио Перейру. Такой же невысокий, юркий, хорошо читающий игру, обладающий приличным ударом, силен в дриблинге. Так же неуступчив в борьбе за мяч. А у самого его мяч отобрать чрезвычайно трудно.

Игра Кабеллы в первых матчах за «Краснодар» немного разочаровала. Деньги за полузащитника выложены немалые, а КПД у него показался невелик. А тут еще тяжелая травма, которая выбила француза из колеи почти на полгода.

Обычно после долгого лечения игрок продолжительное время пытается вернуть себе прежние кондиции. Многие этого так и могут достичь. Но после выздоровления мы увидели на поле того Кабеллу, о котором были наслышаны. Он стал самым заметным в атаке «быков» игроком. Хороший дриблинг, высокая скорость и отменное чутье на гол — все вернулось к нему.

В текущем сезоне Кабелла забил 9 мячей. Это второй результат в команде после Берга. Три из них полузащитник «Краснодара» забил в Лиге чемпионов. На его счету оба победных мяча в ворота «ПАОКа», которые вывели «Краснодар» в групповой этап ЛЧ. И совсем уж дорогого стоит гол в ворота «Челси».

Краснодарские болельщики оценили игру французского малыша. В сентябре он стал лучшим, по их мнению, футболистом краснодарской команды. За него проголосовали 49,50 процентов респондентов. Это своеобразный рекорд, и не только сезона.

Кабелла, хочется верить в это, искренне болеет и переживает за судьбу команды. Приводим его высказывание во время черной полосы «Краснодара», когда команда долго не могла одержать победу:

Мы должны выиграть. И как можно скорее. Необходимо спасти осеннюю часть сезона. Это нужно для команды, для ее болельщиков. Мы настраиваемся на каждую игру. И еще покажем сем, на что мы способны.   

Серди остальных кандидатов на титул примы «Краснодара» отметим Вандерсона Масиэла и Виктора Классона. Бразилец блистал в августе. Тогда атаку «Краснодара» трудно было представить без этого скоростного и техничного полузащитника. Но, к сожалению, он получил травму, долго восстанавливался, но в стартовый состав попадал крайне редко.

Швед, наконец, выздоровел. И в последних матчах «Краснодара» мы увидели прежнего Классона — неутомимого, неуступчивого в единоборствах, стремительного в атаке и, что важно, вернувшего себе бомбардирские качества. 10 очков по системе «Гол + пас» — убедительное тому доказательство. Главное — «Краснодар» с Классоном стал возвращать свою игру — комбинационную, быструю, с обилием голевых моментов. Очень ценный игрок для команды.