С начала введения электронных трудовых книжек (ЭТК) на Кубани около 751 тыс. работников предпочли формировать сведения о трудовой деятельности в электронном виде. «Краснодарские известия» писали, что в июле 2022 года таких насчитывалось 500 тыс.

У тех, кто сейчас впервые устраивается на работу, сведения о трудовой деятельности сразу ведутся в виде ЭТК. Переход на электронную книжку проводится только в добровольном порядке, и граждане могут перейти на ЭТК в любой момент.

Выбравшие электронный формат сотрудники вернуться к бумажному уже не смогут. Отмечается, что ЭТК исключают риск потери документов, подтверждающих трудовой стаж граждан.

— От сохранности данных о трудовом стаже зависит размер будущей пенсии и других социальных выплат. Помимо этого, все сведения из ЭТК всегда доступны работникам, всю информацию можно получить в электронном виде в личном кабинете на портале Госуслуг. Благодаря такой возможности, работники могут отслеживать вносимые в книжку изменения,
— прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Кроме того, ЭТК удобны в случаях дистанционного трудоустройства — всю информацию можно направить работодателю в электронном формате.