Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в совещании участвовали руководители профильных министерств, представители полиции, ректоры ведущих вузов, а также замглавы муниципалитетов.
– В этом году в крае выпускные экзамены сдает 61 тысяча девятиклассников, а единый государственный экзамен – более 28 тысяч одиннадцатиклассников. Наша задача – обеспечить безопасность проведения экзаменов, создать максимально комфортные условия для выпускников, чтобы их результаты были достойными,
По словам вице-губернатора, все необходимое для штатного и объективного проведения экзаменов готово – в режиме реального времени на портале «СМОТРИ ЕГЭ» обеспечат трансляцию из экзаменационных пунктов, а все 1860 экзаменационных аудиторий имеют системы видеонаблюдения. В этих же кабинетах напечатают комплекты экзаменационных материалов.
Для безопасности выпускников и общественных наблюдателей, которых аккредитовано почти три тысячи, во всех пунктах установлены рамки металлоискателей, а также проверена исправность тревожных кнопок и готовность запасных выходов.
– В дни экзаменов безопасность обеспечивают наряды МВД. Прошу муниципалитеты держать этот вопрос на контроле на протяжении всего экзаменационного периода – вплоть до 2 июля. Нельзя ослаблять и меры эпидбезопасности. Все пункты должны быть обеспечены рециркуляторами, антисептическими средствами. То, как мы проведем экзамены, во многом зависит от работы коллег на местах, их ответственности и собранности,
Также на совещании рассмотрели вопрос бесперебойного снабжения электричеством всех пунктов сдачи экзаменов, на что министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Ляшко сообщил, что все коммунальные службы оповещены и никаких ремонтных работ в этот период не будет.
Ранее «КИ» писали, что выпускники смогут сдать ЕГЭ без вакцинации и теста на коронавирус.