Популярный российский блогер Александра Митрошина стала фигуранткой дела об уклонении от уплаты налогов на 120 млн рублей. По данным следствия, в период с октября 2020 года по май 2022 года она, будучи индивидуальным предпринимателем, применяла упрощенную систему налогообложения.

После того, как сумма ее заработка на курсах превысила допустимый лимит, она решила не переходить на общую систему налогообложения, чтобы не уплачивать НДС и НДФЛ. Для этого после поступления денег на расчетный счет она переводила их на подконтрольные ей счета других индивидуальных предпринимателей.

Сама Митрошина, которая уже около года проживает в Дубае, в прошлом году уже рассказывала подписчикам о проблемах с российской налоговой. Правда, тогда речь шла о более крупной сумме.

— Российская налоговая вменяет мне более 200 млн рублей долга. Просто пару слов, чтобы избежать домыслов: я всегда работала честно, без намерения обмануть государство. Теперь точно начинаю все с нуля. Как не оказаться в этой точке? Не относиться халатно к документации даже в мелочах. Не доверять одному мнению налогового юриста. Не привлекать к себе излишнего внимания,
– писала 28-летняя звезда соцсетей.

Сотрудники СКР и МВД уже провели обыски по месту регистрации блогера и ее предполагаемых сообщников. Сейчас следователи устанавливают возможную причастность Митрошиной к другим экономическим преступлениям.