В Оренбурге 6 мая произошло обрушение карусели в парке аттракционов «Оренпарк». Травмы различной степени тяжести получили 20 человек, в том числе дети. По меньшей мере три человека находятся в тяжелом состоянии. Обрушение случилось из-за поломки механизма.

Теперь областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 238.2 УК РФ в отношении фирмы из Краснодара, проводившей ежегодную оценку технического состояния карусели. По данным ведомства, ООО «Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок» ранее выдало заключение, по которому срок эксплуатации аттракциона продлили до 1 мая 2024 года.

В мэрии Оренбурга не исключили расторжения договора с компанией, которая обеспечивала безопасность аттракционов. По словам главы города Сергея Салмина, к фирме «есть серьезные вопросы». Задержаны руководители коммерческих организаций, обслуживающих аттракционы в парке с упавшей каруселью. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил провести проверку работы всех детских парков после происшествия.