— Александра, вы не художник. Почему тогда решили принять участие в таком творческом конкурсе?

— Да, по специальности я менеджер социально-культурной деятельности. Для меня это большой опыт в организационной и проектной работе. 

— Грант большой?

— 800 тыс. рублей. Деньги уйдут на баллончики с краской, на оплату их доставки и прочие организационные работы. 

— Кто в вашей команде?

— Художники Анна Толмасова и Анастасия Коростылева, они уже завершают работу над первым арт-объектом, который украсит территорию института культуры. На остальных трех объектах — двух 5-этажках и одной 9-этажке — будут работать Рома Спам, Татьяна Тако, Георгий Куринов, Анастасия Афанасенко и Мария Панарина — волонтеры, помогающие с организационной работой.

— Какую тематику выбрали, что мы увидим
на фасадах зданий?

— Первый арт-объект в институте культуры мы посвятили Году памяти и славы, взяли Балаклавское сражение, произошедшее в Крымскую войну. Площадь бетонного полотна — 240 кв. м. Завершить планируем к 26 июля. 

— А экскурсии будете проводить? Это одно из условий конкурса. 

— Будем — при поддержке института культуры, деньги на аренду автобусов выделяются из гранта. Экскурсии будут проводить волонтеры, которые расскажут об идее арт-объектов и их художниках. Следите за нашими новостями на официальной странице проекта «Лицо города» в Инстаграм.