
На старт? Внимание…
— Артем Юрьевич, как повлияла ситуация с пандемией на такое важное направление, как инвестпроекты?
— Несмотря на кризисные явления в экономике — российской и региональной, мы сохранили объем инвестиций на уровне прошлого года. На сегодняшний день у нас есть даже незначительный рост. Мы движемся в темпе от 0,5 до 1% интенсивнее по сравнению с аналогичным периодом докризисного года. Продолжаем реализовывать те проекты, которые у нас были.
— О каких проектах идет речь?
— В частности, это строительство завода по производству оконных и дверных профилей — из ПВХ и алюминия. Ведутся работы по проектированию аквапарка, реконструкции кинотеатра «Аврора» (один из успешных примеров государственно-частного партнерства). Еще один капиталоемкий проект — развитие аэропорта Краснодар, который включает в себя строительство аэровокзала и объектов сопутствующей инфраструктуры: привокзальной площади, грузового и VIP-терминалов, пешеходной галереи, парковок и др. Объем финансирования этого проекта — около 100 млрд руб. Все они развиваются согласно тем планам, которые мы изначально обозначили вместе с инвесторами.
Хотелось бы отметить, что интерес к нашему городу с точки зрения новых инвестпроектов держится на стабильном уровне. Скажу больше: есть 4-5 проектов, которые сейчас находятся в активной предпроектной стадии. И мы рассчитываем некоторые из них презентовать общественности уже в конце этого года. Пока скажу лишь, что часть этих проектов касается сфер пищевой промышленности, коммунальных услуг, индустрии развлечений.
Экспорт актуален
— Изменились ли предпочтения инвесторов в связи с экономической ситуацией, вызванной коронавирусом?
— Я отметил бы другую тенденцию в рамках реализуемых инвестпроектов: более масштабный охват населения, нацеленность не столько на удовлетворение спроса и потребностей города и близлежащих районов, а в целом — региона и даже всего юга России. А также ориентация на экспорт. Экспортная составляющая с учетом территориальной близости портов особенно актуальна. И у нас уже сейчас есть такие экспортно ориентированные проекты.
— Инвесторы всегда могут рассчитывать на вашу поддержку?
— Безусловно, ведь это и есть наша работа — максимально сократить количество препятствий для потенциального инвестора. Это и поиск земельных участков, подходящих под проекты, и предоставление инвестору полной информации о них, и решение вопроса с подключением коммуникаций. И информирование о льготах, которыми инвестор может воспользоваться, и помощь в их получении, и сопровождение инвестора на всех этапах строительства. Если потребуется — содействие в реализации выпускаемой продукции. Мы подходим к работе с инвестором комплексно — это основное, но в процессе могут появиться и дополнительные вопросы, которые мы также поможем решить. Хочу подчеркнуть, что наши двери открыты для любых инвесторов — как крупных, реализующих миллиардные проекты, так и тех, у кого совсем небольшой бизнес.
— Одной из эффективных форм взаимодействия с инвесторами являются форумы, выставки и прочие массовые события, которые в этом году, увы, были сокращены до минимума. Как выходите из сложившейся ситуации?
— Многие выставки, ярмарки, конгрессы перешли в онлайн или гибридный формат. Мы продолжали общаться с инвесторами онлайн и офлайн, естественно, соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора. Но в основном в отсутствие выставочных мероприятий мы взаимодействуем через интернет. У нас есть отличный инвестиционный портал (investkrasnodar.ru), который стремительно набирает количество посещений. За два года аудитория пользователей выросла в пять раз. Портал стал более современным, удобным, обладает большим количеством информации. Мы развиваем его и дальше: в следующем году он будет дополнен новыми возможностями. Но уже сейчас в рамках нашего портала предусмотрена прямая связь с инвесторами. Там же собраны контакты всех специалистов по разным направлениям. И инвесторы активно используют эту возможность.
К сведению
В функционале управления инвестиций и развития МСП администрации Краснодара есть еще одно очень важное направление — оценка регулирующего воздействия и антимонопольный комплаенс. Звучит сурово, но за этими терминами стоит глубокая аналитическая работа, связанная с выявлением необоснованных требований и барьеров для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, которые могут содержать муниципальные нормативно-правовые акты на этапе их принятия. Специалисты управления также анализируют эффективность (с точки зрения малого и среднего предпринимательства и инвесторов) уже действующих нормативных правовых актов. Рассчитывают выгоды и издержки субъектов предпринимательской деятельности, которые могут возникнуть при введении новых требований, например, затраты, связанные с вводимыми платежами, организационными расходами, и затраты трудового времени сотрудников, необходимые материалы, а также затраты на консультации и обучение.
Задача специалистов управления — снизить риски, связанные с введением нового правового регулирования, и повысить доверие граждан и бизнеса к принимаемым на уровне муниципалитета решениям.