
С начала года приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов края, изъяли 3 334 запрещенных предмета, в том числе 68 единиц газового и травматического оружия, 28 боеприпасов, 33 электрошокера. И еще 3 205 предметов, угрожающих безопасности окружающих: шила, перочинные ножи, опасные бритвы.
Как рассказала «Краснодарским известиям» руководитель пресс-службы краевого управления ФССП Елена Савочкина, нарушают граждане как по недосмотру, так и умышленно. Одни действительно не знают правил — могут забыть выложить ножницы, баллончик или острый инструмент из сумки. Другие же несут оружие с определенной целью.
Речь о попытке пронести оружие (нож, пистолет) для угрозы, мести или нападения на участников процесса — судью, свидетеля, оппонента. Еще одна цель — срыв заседания. Для этого могут использовать предметы, помогающие создать панику: дымовые шашки, петарды,
– пояснила «КИ» Елена Савочкина.
Если опасный предмет оказался в кармане случайно, гражданину дают возможность добровольно отдать его. Однако при выявлении умысла меры наказания гораздо строже.
За несоблюдение правил действует административная ответственность по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Штраф в этом случае может составить от одной до трех тысяч рублей.
По данным ФССП России, помимо оружия и острых предметов под запретом в судах арбалеты, дротики, нунчаки, экзотические животные. Подробный список запрещенных предметов – в карточках.




Ранее «КИ» рассказывали о женщине, которая хотела пронести в суд заточку, встроенную в расческу.