
В портфеле группы компаний «ИНСИТИ», которая в этом году отмечает юбилей, десятки сданных в срок объектов. Сложно поверить, но 10 лет назад история холдинга начиналась с небольшой команды, объединенной одной целью — создать в Краснодаре уникальные по атмосфере и наполнению территории. Сегодня «ИНСИТИ» — это несколько предприятий, специализирующихся на возведении различных объектов недвижимости, является одним из ведущих игроков строительного рынка нашего региона.
В канун профессионального праздника — Дня строителя — «Краснодарские известия» поговорили с Андреем Шадриным, директором ГК «ИНСИТИ», о миссии компании, принципах и ценностях работы.
Строить как для себя
— Андрей Анатольевич, жилые комплексы «Титаны», «Атлант», Pushkin apartments and loft, микрорайон «Любимово» и даже целые коттеджные поселки, построенные «ИНСИТИ», знают многие краснодарцы. А с какого объекта начиналась история вашей компании?
— С жилого комплекса на ул. Российской, 267/3, состоящего из четырех 10-этажных домов. Но мы возводили не только этот комплекс — параллельно шло проектирование других объектов. Изначально мы задали себе планку: строить как для себя.
Уверен, что любое строительство, а особенно жилищное, вне зависимости от класса, должно быть качественным, основательным и фундаментальным. Возможно, это звучит просто, но для людей важен этот факт, а мы работаем для них.
Я всегда спрашиваю прорабов: вы для себя сделали бы именно так? Нужно нести ответственность за свою работу.
Конечно, первый объект особенный: мы долго разрабатывали проект, было немало трудностей. Но мы очень старались. И уже при возведении следующих наших домов учитывали и применяли весь опыт, который приобрели на строительстве первого ЖК.

— А вы смогли бы жить в одном из домов, построенных группой компаний, которую возглавляете?
— С удовольствием! Когда мы сдаем очередной объект в эксплуатацию, ловлю себя на мысли: именно здесь я хотел бы жить! Потому что каждый следующий жилой комплекс получается лучше, качественнее, красивее предыдущего. Взять, к примеру, микрорайон «Любимово». Скорее, это даже не микрорайон, а особое жилое пространство: досконально продуманный проект застройки, инфраструктурные объекты, благоустроенные и безопасные дворы… Родители могут пешком водить ребенка в новые сады и школу, кататься по велодорожкам, устраивать большой шопинг, заниматься йогой, играть в футбол — «Любимово» учитывает интересы всех жителей. Поэтому каждый раз, бывая в этом микрорайоне, получаю огромное удовольствие. Удовольствие от того, что удалось воплотить в жизнь все намеченное, от того, что новоселам комфортно. В «Любимово» действительно хочется жить. Для себя выбрал бы квартал «Доброта». К слову, многие наши сотрудники живут в домах, построенных группой компании «ИНСИТИ». Для меня это очень ценно!
— Вы с такой теплотой говорите о микрорайоне «Любимово». В чем его уникальность?
— Если мы раньше возводили жилые комплексы с учетом уже сложившейся застройки, то со строительством «Любимово» зашли в целый микрорайон. Здесь мы сами руководствуемся тем, как, что и где нужно возводить. Мы хотим построить так, чтобы это место стало самым любимым для его жителей. Ведь не зря микрорайон назвали «Любимово»! Думаю, в будущем именно так и будет. Надо помнить, что, посадив дерево, придется подождать, пока оно вырастет, распустит свои почки и листочки. Такую же параллель можно провести и с нашим микрорайоном. Пройдет немного времени — и все изменится, и только в лучшую сторону. Мы в этом уверены.

— 2022 год юбилейный для «ИНСИТИ». Как вы считаете, 10 лет для компании —
это много или мало?
— С одной стороны, годы пролетели очень быстро. Недавно просматривал списки сотрудников и было приятно для себя отметить, что около 40 сотрудников у нас работают более семи лет. Хотя порой кажется, что некоторые из них лишь недавно пришли устраиваться. Мне импонирует, что многим сотрудникам нравится у нас работать. С другой стороны, судя по тому, что сделано за эти годы, 10 лет — это очень много. По человеческим меркам «ИНСИТИ» еще ребенок, в начале своего пути и становления. И значит, предстоит еще многое сделать, многому научиться и научить, открыть новые возможности и осуществить самые смелые планы.
Качество в квадрате
— Сейчас на краснодарском рынке недвижимости огромный выбор квартир. При такой высокой конкуренции как удается привлекать покупателя «на свою сторону»? Расскажите, какими инновациями отличаются дома «ИНСИТИ»?
— На самом деле жизнь очень изменилась — сейчас все необходимое находится в шаговой доступности. Уже не надо идти в единственный в микрорайоне магазин, как было в моем детстве.
Покупатель выбирает то, что удобнее и комфортнее для него в этот момент. Естественно, мы подстраиваемся под пожелания наших партнеров — именно так мы называем своих покупателей.
Например, устанавливаем камеры видеонаблюдения во дворе и подключаем к ним через гаджеты жильцов дома. Согласитесь, это очень удобно: наблюдать on-line за гуляющим на стилобате ребенком через телефон и не волноваться. Или, прогуливаясь с ребенком на улице, можно сесть на лавочку и зарядить телефон, что тоже комфортно — не нужно бегать за зарядкой. В подъездах своих домов мы предусматриваем опции, которые делают жизнь новоселов удобнее, — это качественная отделка, охлаждение мест общего пользования летом, консьержи и многое другое. И так всегда: в каждый новый объект мы добавляем современные опции, ведь прогресс не стоит на месте.
Стройки на пятерку
— Тренд последних лет — масштабное социальное строительство. Насколько тяжело строить детские сады и школы?
— С точки зрения бизнеса — это неприбыльные стройки. Но, зная, что в возведенных нами зданиях будет разноситься детский смех, дети станут учиться и развиваться, мы строим их качественно и не боимся вкладывать деньги в эти объекты. Ведь в эти же детские сады, школы своих детей поведут и жильцы наших жилых комплексов и микрорайонов. Это вклад в наше будущее. Все социальные объекты мы реализуем при поддержке администрации Краснодарского края и муниципального образования г. Краснодар. Для нас ценно доверие властей в вопросах нашей деятельности. Благодаря этому мы можем внести существенный вклад в развитие нашего любимого города.
— Все больше людей при выборе квартиры обращают внимание на благоустройство района, где располагается их будущий дом. Как «ИНСИТИ» создает условия для комфортного проживания своих новоселов, начиная от дворов и заканчивая развитием необходимой инфраструктуры?
— Мы благоустраиваем зеленые аллеи и прогулочные бульвары для наших жителей, прокладываем для всего микрорайона магистральные сети, дороги и тротуары. Считаю, что если бизнес эффективен и у тебя есть возможность оказывать помощь, это нужно делать обязательно. Не просто раздавать деньги всем, кто попросит, а участвовать в действительно важных социальных проектах. Если коротко, то мы финансируем многие проекты, важные для нашего города, о которых даже не рассказываем.
— Почему?
— Потому что добро любит тишину.
— Существует стереотип, что бизнес, особенно строительный, занимается только выгодными вложениями, направленными на получение исключительно прибыли.В связи с этим вопрос: как в вашей бизнес-концепции появилось строительство храма в районе улицы Кирилла Россинского?
— Мы его строим под девизом: «У каждой души должен быть свой дом». Это полностью благотворительный проект. Строительство храма только в стадии завершения, но у него уже есть свой настоятель — отец Иоанн, и с каждым днем число прихожан растет. Это показывает, насколько для людей важен этот объект. Уверен, что наш храм станет духовным центром притяжения для жителей всего района.
— «ИНСИТИ» уверенно развивается и активно строит объекты самой разной направленности и предназначения. В чем, на ваш взгляд, секрет такого успеха?
— Секретов никаких нет. Все на поверхности: четкая стратегия, грамотное планирование, ответственное отношение к делу и жесткая самодисциплина. Наша команда единомышленников всегда помнит о пользе дела, за которое берется, — мы просто не умеем делать плохо. Этой персональной и профессиональной ответственностью прежде всего и обусловлено наше движение вперед.

— Всегда интересно заглянуть в будущее. Какие планы у компании?
— Каждый день мы учимся чему-то новому. Вся наша жизнь — это большой, долгий процесс обучения. Наш коллектив постоянно развивается, движется вперед. Зная, что у нас такая команда, мы не боимся ставить перед собой большие цели — как, например, застройка новых микрорайонов. Это качественно, удобно, рентабельно — что «Любимово» наглядно показало. В ближайших планах — строительство крупного проекта из микса коттеджей и малоэтажных многоквартирных домов, кардинально отличающихся от объектов, которые мы возводили до этого. Такой формат микрорайона будет одним из первых в городе. Должно получиться очень интересно. Еще в планах — реализация социальных объектов: детских садов и школ. Так что без дела в ближайшие годы мы точно не останемся!
— Второе воскресенье августа традиционно отмечается День строителя. Что пожелаете своей компании и всем коллегам в канун профессионального праздника?
— Коллегам желаю крепкого здоровья. Мы все в жизни сталкиваемся с проблемами, которые требуют и моральных, и физических сил, — пусть ваши резервуары всегда остаются заполненными до краев. Растите каждый день, добивайтесь поставленных целей, пусть все ваши мечты и пожелания исполняются. И помните, что если нет цели впереди — двигаться некуда. Мечтайте и будьте счастливы! С Днем строителя!
Беседовала Зара Хушт
Факты
Группа компаний «ИНСИТИ» специализируется на строительстве жилой недвижимости с собственной инфраструктурой, а также коммерческих помещений в активно развивающихся районах Краснодара.
Группа компаний «ИНСИТИ» состоит из нескольких компаний, которые взаимодополняют друг друга. Специалисты используют многолетний опыт каждой из компаний во благо покупателей и успешного развития города.
В тему
Принцип и слоган группы компаний «ИНСИТИ» — «Строим точно в срок» — имеет официальное признание: портал «Единый ресурс застройщиков» присваивает ГК «ИНСИТИ» 5 баллов из 5 возможных за соблюдение застройщиком декларируемого срока ввода жилья. «Единый реестр застройщиков» проводит мониторинг российских девелоперов и их новостроек по целому ряду характеристик для составления независимых рейтингов. Что касается объемов ввода жилья в эксплуатацию, то «ИНСИТИ» по этому показателю занимает 6-е место в Краснодарском крае, а по объему текущего строительства — 6-е.
Что в работе?
На сегодня группа компаний «ИНСИТИ» работает над собственными проектами:
микрорайон «Любимово» — жилые кварталы, социальные объекты, коммерческая недвижимость, благоустройство территорий, расширение дорог.Новый микрорайон в Краснодаре — уникальная концепция строительства домов кардинально разного формата (частные, многоквартирные), объединенных автономной территорией и полностью обеспеченных всей необходимой инфраструктурой.
«Любимово» возвели на пьедестал
Уникальный автономный микрорайон, расположенный на площади 61 га, со своей социальной инфраструктурой, коммерческими объектами и благоустроенной территорией.
В «Любимово» уже начали возводить детские сады на 350 мест каждый (всего их будет три). Запланировано строительство школы на 1550 мест. Все социальные объекты располагаются в шаговой доступности от любого дома микрорайона. Скверы, прогулочные аллеи и зеленые бульвары, крупный торговый центр, многоуровневый паркинг, полезные сервисы на первых этажах жилых домов обеспечат собственникам максимально комфортное проживание в микрорайоне «Любимово».
Визитная карточка всех жилых комплексов «ИНСИТИ» — дворы-стилобаты. Они позволяют девелоперу не только максимально эффективно освоить каждый участок, выделенный под проект, но и увеличить его полезную площадь.
Стилобат — это место для объединения соседей по интересам и создания особой доброжелательной атмосферы.
На профессиональных спортивных площадках можно проводить матчи:
- по футболу,
- волейболу,
- баскетболу,
- играть в настольный теннис,
- заниматься на тренажерах.
За спокойствие родителей отвечают безопасные современные площадки для детей разного возраста. Территориальное зонирование исключает пересечение малышей и подростков, учитывая их разные интересы. Каждый двор оборудован зоной барбекю с мангалами, беседками и санузлами.
Бесплатные Wi-Fi-точки и станции для подзарядки телефонов позволят постоянно быть на связи и в интернет-пространстве.
Весь стилобат находится под круглосуточным видеонаблюдением. Внутри оборудован крытый паркинг с местами для автомобилей.
Отметим, что вместе с домами и объектами социальной инфраструктуры в микрорайоне строятся котельная и водозабор, предусмотрены новые сети ливневых канализаций, проведены сети электроснабжения.

Где находится?
«Любимово» расположен в активно развивающемся перспективном районе Прикубанского округа Краснодара, по периметру улиц им. Кирилла Россинского — Батуринской — Семигорской. Это экологически чистый и благоприятный район для проживания.
Подробности уточняйте в отделах продаж: +7 (861) 204-29-01
www.lubimovo-incity.ru