По поручению президента правительство РФ ведет работу над обеспечением внутреннего рынка всеми базовыми продуктами питания. Так, дополнительно выделят около 200 млрд рублей на льготное кредитование для помощи аграриям в посевной.

В стране развивается собственное производство – от семян и ветеринарных препаратов до сельхозмашин или оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Выполняется доктрина продовольственной безопасности, позволяющая производителям не снижать темпы. По некоторым товарам она реализуется с опережением: зерно, сахар, растительное масло, мясо и рыба.

По программе развития сельских территорий возводятся жилье, школы, ФАПы и оборудуются спортивные площадки.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил важность привлечения молодых специалистов:

— Их нужно не просто временно привлекать на село, а создать условия, чтобы они оставались надолго, обустраивали свою жизнь, растили детей и строили свое будущее с этими регионами,
— заявил председатель правительства.

«Краснодарские известия» писали, что российские аграрии смогут арендовать государственные земли без аукциона.