Авиаперевозчик «Аэрофлот» снял с вылета ещё два рейса по маршруту Москва – Сочи – Москва из-за сохраняющихся технических неполадок в своих ИТ-сервисах. Об этом стало известно из сообщения Ассоциации туроператоров России в телеграм-канале.

На этот раз отменены рейсы SU1122 и SU1124 из Москвы в Сочи и обратные SU1123 и SU1125. Ранее уже были сняты с вылета рейсы SU1040 и SU1041 по тому же направлению.

В общей сложности количество отменённых вылетов авиакомпании из Шереметьево составляет около 50. Среди них — рейсы в Калининград, Красноярск, Кировск, Астану, Минск, Уфу, Екатеринбург и другие города.

Напомним, ранее стало известно о предполагаемой причине сбоя в системе авиакомпании. Хакерская группировка взяла на себя ответственность за атаку на «Аэрофлот». По их словам, им удалось уничтожить около 7000 серверов и получить более 20 терабайт данных, включая служебную переписку и документы. Атака стала причиной масштабного сбоя в работе внутренних ИТ-систем авиаперевозчика.

Пассажирам предоставлена возможность вернуть деньги за билеты или переоформить их на другие даты в пределах десяти дней. При этом кассы в аэропорту временно не обрабатывают возвраты и замену билетов.

В авиакомпании рекомендуют следить за актуальной информацией через онлайн-табло Шереметьево.