Адвокат Александр Валявский объяснил kuban.aif.ru, что грозит торговкам смертельной чачей в Сочи. От суррогатного алкогольного напитка, купленного на курорте, скончались уже как минимум 10 человек. Жертв может быть больше.

Продолжается расследование громкого уголовного дела, фигурантами проходят пожилая жительница Сочи и ее внучка, торговавшие контрафактным алкоголем на местном рынке. Их арестовали на 1,5 месяца.

Юрист пояснил, если будет установлено, что продавцы осознанно реализовывали опасный для жизни товар либо изготовляли его с нарушением требований безопасности, им может грозить уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ — сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц.

Санкция предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

Близкие погибших, имеют право на взыскание с виновных лиц компенсации морального вреда и материальных убытков — расходов на лечение, похороны и за потерю кормильца. Такие требования могут быть предъявлены как в рамках уголовного дела, так и отдельным гражданским иском,

— добавил Валявский.

Он пояснил, что на практике, если вина доказана, суды нередко удовлетворяют требования потерпевших в значительных размерах, особенно при гибели нескольких человек.