Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

За звание лучших сражались 153 спортсмена-самбиста из 24 регионов России. Краснодарский край на соревнованиях представляли 50 самбистов.

Как отметил для прессы замгубернатора Кубани Александр Власов, на Кубани функционируют 78 отделений, где 8,5 тысяч человек занимаются самбо. Из них 43 самбиста в национальной сборной России. Краснодарский край является одним из лидеров по развитию самбо в России. Занятия по самбо проходят в 795 общеобразовательных учреждениях края, в кадетских корпусах и военно-спортивных клубах Кубанского казачьего войска.

Как заявил министр физической культуры Краснодарского края Серафим Тимченко, в сборную региона ежегодно отбирается около 200 самбистов, лучшие из которых затем представляют страну. Завоевание медалей – важный показатель, что мы движемся в правильном направлении.

Следует отметить, что на Кубани функционирует федерация самбо и дзюдо Краснодарского края, а также спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо и Центр спортивных единоборств «Рубеж».