Фото: Игорь Чураков, «Краснодарские известия»

Репетиции идут полным ходом! Нет, не как в знаменитом фильме Федерико Феллини. Ансамбль, состоящий из универсальных музыкантов, готов исполнить музыку разных жанров. Об этом наш обозреватель Анна Климанц узнала у дирижера Ильи Филиппова.

Если нужна причина, то это причина

— Илья, 11 лет вы руководили Биг-бендом Георгия Гараняна и вдруг решили собрать собственный оркестр. Неожиданно. Объясните причину или это секрет?

— Никакого секрета нет. Генеральный директор Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера» Тина Юрьевна Лысова предложила мне создать новую форму, и меня это заинтересовало. Посмотрите внимательно на историю культуры нашего города: кем и когда был создан последний государственный коллектив в Краснодаре? Леонардом Гатовым 25 лет назад. Но мир не стоит на месте, музыка развивается, появляются замечательные молодые исполнители.

— Приумножать наследие Леонарда Григорьевича — это важно.

— Краснодар достоин того, чтобы здесь было как можно больше профессиональных коллективов, в том числе и для исполнения популярной музыки. В Шоу-театре при Гатове когда-то был живой оркестр, из которого впоследствии и образовался биг-бенд. Можно сказать, что история возвращается, но в новом формате.

Мюзикл — наивысшая форма

— А что такое, на ваш взгляд, популярная музыка? Я, например, переслушиваю старые вещи и к новым отношусь с большим скепсисом.

— Популярная музыка — это та, которая нравится большинству людей. В советское время она была совершенно иного качества, потому что существовал синтез гениальных композиторов и поэтов, поэтому вы ее и слушаете до сих пор. На современной эстраде есть неплохие исполнители, но их действительно очень мало. Мне нравится позиция композитора и аранжировщика Антона Беляева: он создавал проект, где вместе с популярными артистами переделывал старые вещи, тем самым давая им вторую жизнь.

— Музыку каких жанров будет исполнять оркестр Шоу-театра?

— Наивысшей формой популярной музыки сегодня является мюзикл, и мы хотим работать в этом направлении, а для этого необходим сильный оркестр. Новый состав будет универсальным как по жанровой широте, так и по исполнительским способностям, и сможет играть самую разную музыку. Вы также услышите латину — я хочу попробовать совместить джаз и народную музыку с электроникой. Сейчас формируем базу, закупаем инструменты, готовим нашу большую репетиционную комнату. А лично я с утра до вечера пишу аранжировки, пробую различное сочетание инструментов.

Увидим яркое шоу

— Музыкантов, кстати, откуда приглашали?

— Многие в свое время приехали вместе со мной из Ростова-на-Дону. Когда возникла идея организовать новый ансамбль, они восприняли ее с энтузиазмом.

— Поняла вас. На сцене Дворца искусств будет звучать не только живой оркестр — его эффектно дополнит яркое шоу.

— Да, нашу публику ждут разные программы в сопровождении Шоу-театра «Премьера» и хореографического ансамбля «Родник». У нас есть замечательные ребята, которые танцуют джаз, степ. Это все новые формы. Приходите на наши концерты 23 и 24 февраля во Дворец искусств!

— Так как вы джазовый исполнитель, полагаю, джаз станет основным блюдом?

— Вы знали, что из джазовой эстетики вышла вся современная музыка? Все, что вы слышите по радио: рок, фьюжн, хип-хоп и т.д. Это небольшая ремарка. На самом деле я занимаюсь не только джазом.

— Вы говорите, что продюсеры и композиторы активно ищут новые формы. Это связано с тем, что мы переходим в новую эпоху и все старое отваливается?

— Это естественный процесс. Мы должны четко понимать, кто наш зритель. В Краснодаре и Москве, например, одну и ту же музыку публика воспримет по-разному. Сегодня всем нужны новые формы и коллективы.