Награжденные за тушение пожара на буровой «Прибрежная» № 19, расположенной в Славянском районе. Вверху (слева направо): Алексей Глазунов, Юрий Сизентов, Алексей Пономаренко; внизу: Виктор Снитко, Александр Бычков.

Ночной визит

Владимир Чухлиб, ныне майор в отставке, а в 1993-м капитан внутренней службы, старший инженер, руководитель смены специализированной части ВПО Краснодара ПАСС УВД Краснодарского край-исполкома (тогда пожарная служба относилась к органам внутренних дел), был одним из тех, кто с первого до последнего дня боролся с горением газового фонтана в Славянском районе. 

Говорит, уезжал на место происшествия здоровым спортсменом, вернулся исхудавшим и полностью оглохшим. Впоследствии доктора краевого лор-центра восстановили ему слух на 60-70%, врачи других специальностей подлечили подорванный организм, но работать в пожарной службе он больше не мог —
пришлось перевестись в УВД, в неведомственную охрану, где его хорошо приняли и где он проработал до выхода на пенсию.

— Я был начальником дежурной смены спецчасти Краснодара, работал сутки через трое. 17 марта — этот день выпал на среду — как раз отдыхал дома, когда около 24.00 в моей квартире раздался звонок в дверь. На пороге стоял посыльный сержант с приказом прибыть в расположение спецчасти по всей форме и с «тревожным» чемоданчиком, а это в мирное время не предвещало ничего хорошего. Дома остались беременная жена на последних сроках и 3-летняя дочка,
— вспоминает Владимир Чухлиб.

В спецчасти сообщили о пожаре на газовой буровой, возникшем около восьми вечера. До этого капитану приходилось тушить огонь на нефтяной скважине в пос. Ильском, но опыта тушения газового фонтана у него и его коллег не имелось.

«Добровольцы, шаг вперед!»

Была сформирована колонна из спецтехники в 6-7 машин и личного состава, которая тут же выехала в направлении Славянского района. На место прибыли примерно через два часа.

— Пламя мы увидели за несколько километров до его источника: оно достигало в ширину 15-18 метров, а в высоту — 40-50, это как если бы пылало 20 этажей дома. Хорошо, что поблизости не оказалось жилых поселков и в воде недостатка не было, потому что вокруг одни сплошные плавни. Но зрелище незабываемое.

Еще более ошеломляющая картина открылась пожарным непосредственно на буровой.

— Представьте: вышка полностью разрушена, ее металлические конструкции в беспорядке навалены на устье скважины. Газ под давлением 430 атмосфер с оглушительным воем пробивает себе дорогу, причем гул стоит такой, что даже если кричать в ухо соседу, он не расслышит. Пламя то взмывает вверх, то стелется над землей из-за того, что конструкции преграждают ему путь, плюс дует сильный ветер. Это как если с газовой конфорки снять крышку, бросить поперек горелки какой-то предмет и направить на огонь вентилятор. Эффект примерно тот же, только в тысячи раз мощнее. Над буровой скапливались тучи гари, вокруг догорали строительные вагончики, под воздействием высокой температуры лопались натянутые металлические канаты, с огромной силой разлетаясь в разные стороны.

Видя такую картину, начальство предложило остаться на пожаре только добровольцам. Из нескольких десятков человек вперед из шеренги вышло 6-8 молодых ребят, в том числе капитан Чухлиб. Возглавлял опергруппу начальник подотдела подполковник внутренней службы Анатолий Игнаткин. Он в кратчайшие сроки организовал работу штаба пожаротушения и с первого до последнего дня руководил действиями пожарных подразделений края.

— Анатолий Данилович, который, к сожалению, уже ушел из жизни, делал все, чтобы облегчить нам работу, человеческое ему спасибо за это, заботился о нас.
Подполковник внутренней службы, начальник подотдела Анатолий Игнаткин, возглавивший опергруппу во время ЧС.

Подполковник внутренней службы, начальник подотдела Анатолий Игнаткин, возглавивший опергруппу во время ЧС.
Капитан внутренней службы Владимир Чухлиб добровольно вызвался тушить пожар на буровой.

Капитан внутренней службы Владимир Чухлиб добровольно вызвался тушить пожар на буровой.

Применили кувейтский метод

Задача пожарных состояла в оказании помощи специалистам Кубаньгазпрома, которые разработали план операции по ликвидации последствий пожара. К слову, из-за чего он произошел, не сообщается. Скорее всего, на пути газового фонтана в недрах возникло какое-то препятствие, которое и вызвало ЧС.

Работники компании применили кувейтский метод борьбы с возгоранием на буровой, который заключается в том, чтобы полностью разобрать конструкцию, растащить ее, тем самым освободив устье, и направить фонтан строго вверх. 

Следующий шаг — удалить сорванный с трубы превентор, или запирающий кран, который перекрывает доступ кислорода в зону горения (на буровой под Кучугурами его сорвало под огромным давлением, но не снесло — он тоже завалился на трубу, мешая пламени свободно выходить), а затем установить новый, с помощью которого удастся «запереть» газ.

Личный состав работал на пределе человеческих сил и возможностей, по 15-20 часов в сутки, обеспечивая защиту трудившихся на очистке устья скважины людей и техники. На 3-4-й день на помощь краснодарским пожарным пришли коллеги из Славянска-на-Кубани, и работать стало легче, промежуток между сменами увеличился.

— Каждая смена длилась не дольше 30 минут, потому что теплоотражающие костюмы начинали тлеть уже через 20 минут — такая невыносимая температура сохранялась в очаге пожара. Вызывал опасение и сильный ветер, который мог изменить направление огня, тогда мы могли сгореть заживо, если бы не успели увернуться. Отказывала и ломалась хваленая японская техника, но люди продолжали работать,
— вспоминает Владимир Чухлиб.

Чтобы сразу почувствовать, что защитный костюм начинает гореть, капитан приказал личному составу надевать его поверх майки, а не бушлата. Как только огонь разрушал защитный слой, спасатель поднимал руки, и его окатывали ледяной водой из пожарного ствола. Второй рукав был задействован на охлаждении конструкций буровой и работников компании.

В отличие от людей техника не выдерживала напряжения: попытки вытащить вышку из огня были безуспешными. Это удалось сделать только 21 марта к 15.00. В течение следующих двух дней продолжилась работа по очистке скважины от металлических конструкций. 

24 марта на буровую из соседней воинской части прибыли артиллеристы на самоходке, которые с пятой попытки снесли застрявший старый кран с трубы, благодаря чему факел принял строго вертикальное положение. И только 27 марта в 16.45, после третьей попытки, на фланец устья скважины удалось установить новый превентор.

Поощрили 687 человек

Таким образом, всего за 11 суток пожарным и газовикам-фонтанщикам удалось справиться со стихией. При этом прошел апробацию новый для России кувейтский способ тушения газовых фонтанов, дающий неоспоримое преимущество в части экономии и не наносящий ущерба окружающей среде.

Всего в тушении огня принимали участие 34 сотрудника пожарной охраны, задействовали 25 единиц пожарной и другой вспомогательной техники. Приказами начальников УВД Краснодарского края, ПАСС УВД Краснодарского края и объединения «Кубаньгазпром» за смелые и решительные действия, проявленные при тушении газового фонтана, было поощрено 687 человек.

Указом Президента Российской Федерации капитан внутренней службы заместитель начальника 39-СВПЧ по охране г. Сла-вянск-на-Кубани Виктор Снитко награжден орденом «За личное мужество».

Медали «За отвагу на пожаре» удостоено восемь человек:

— Валентин Маринченко, подполковник внутренней службы, начальник подотдела военно-мобилизационной работы и гражданской обороны ПАСС УВД Краснодарского края;

— Алексей Пономаренко, капитан внутренней службы, начальник караула самостоятельной военизированной пожарной части по охране г. Славянска-на-Кубани;

— Владимир Чухлиб, капитан внутренней службы, старший инженер, руководитель смены специализированной части ВПО г. Краснодара ПАСС УВД Краснодарского крайисполкома;

— Александр Бычков, прапорщик внутренней службы, командир отделения 39-СВПО по охране г. Славянска-на-Кубани;

— Алексей Глазунов, старшина внутренней службы, пожарный 39-СВПО по охране г. Славянска-на-Кубани;

— Игорь Ставничий, старшина внутренней службы, старший респираторщик Специализированной части ВПО по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ ПАСС УВД Краснодарского края;

— Юрий Сизентов, командир отделения 39-СВПО по охране г. Славянска-на-Кубани;

— Борис Морозов, старший прапорщик внутренней службы, старший инструктор химической и радиационной специализированной части по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ ПАСС УВД Краснодарского края.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.