Герой Советского Союза И. М. Бовкун. Фото: открытые источники

Пробелы в биографии

Иван Михайлович Бовкун родился 20 февраля 1908 года в станице Старокорсунской Екатеринодарского отдела Кубанской области (ныне Краснодар) в семье казака-пластуна. В 1927-1928 гг. обучался на подготовительных курсах Краснодарской кавалерийской школы, затем во Владикавказской пехотной школе. В 1931-м стал командиром взвода 43-го стрелкового полка Киевского военного округа.

В большинстве биографий Бовкуна, в том числе размещенной на известном федеральном сайте «Герои страны», ошибочно указано, что с декабря 1940 года он был командиром 19-го мотострелкового полка 19-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса Киевского особого военного округа. Между тем известно, что 19-я танковая дивизия и ее полки начали свое формирование зимой 1940-1941 годов. Девятнадцатого февраля 1941 года в соответствии с приказом Киевского особого военного округа №0189 командиром ее 19-го мотострелкового полка был назначен подполковник Владимир Соколин.

Согласно имеющимся документам, на начало войны Иван Бовкун занимал должность командира батальона 19-го мотострелкового полка и имел звание капитана.

В других известных на сегодня биографиях, включая размещенную на сайте Динского историко-краеведческого музея, указано, что «на третий день войны после гибели командира полка на его место назначили Ивана Михайловича Бовкуна. А на 23-й день войны при выходе дивизии из окружения в районе Ровно Бовкун был тяжело ранен и оказался на оккупированной территории».

Однако и эта версия также вызывает сомнения. В списках безвозвратных потерь личного состава 19-й танковой дивизии 22-го мехкорпуса от 9 августа 1941 года за подписью начальника штаба дивизии подполковника Свиридова указано, что на 27 июля (то есть на 36-й день войны) капитан И.М. Бовкун продолжал командовать батальоном. Он пропал без вести во время боя в районе местечка Олыка Волынской области позже.

Командир отряда

По некоторым данным, раненого капитана Бовкуна спасли местные жители, по другим — попал в плен. Известно, что весной 1942-го Бовкун вместе с несколькими нежинскими подпольщиками пришел в партизанский отряд «За Родину!», действующий на Черниговщине. Вскоре как кадровый военный он возглавил этот отряд, который вырос в крупное партизанское соединение общей численностью в 5000 бойцов.

За два года партизаны Бовкуна совершили 69 диверсий на железной дороге, пустили под откос 18 немецких эшелонов с живой силой, техникой и боеприпасами, уничтожили около 70 км линий связи, разрушили почти 360 км железнодорожных путей, захватили и вывели из строя 50 автомашин. В боях было уничтожено 11 речных судов, сбито 2 самолета «Ю-88», захвачено множество складов с продовольствием, горючим и боеприпасами.

В сентябре 1943 года два полка соединения захватили три переправы через Днепр и Припять и удерживали их до приближения советских войск. За боевые отличия командир соединения Иван Бовкун награжден орденом Красного Знамени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, проявленные при этом мужество и героизм и за особые заслуги в развитии партизанского движения Бовкуну Ивану Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» №2887.

Надгробие на могиле Бовкуна И. М. Львов, Лычаковское кладбище. Фото: открытые источники

Могила без опознавательных знаков Героя

После освобождения Киева подполковника Бовкуна назначили начальником штаба партизанского движения при Военном Совете 1-го Украинского фронта. В 1945-м он стал слушателем академии им. М.В. Фрунзе. С 1950 года — в запасе. Жил и работал во Львове. Наш земляк-старокорсунец умер 8 июля 1988 года, похоронен во Львове на Лычаковском кладбище.

В это время еще существовал СССР, однако во Львове уже активно насаждались антисоветские настроения, в начале 1990-х вылившиеся в открытую русофобию и восхваление фашистских прихвостней —
Бандеры и Шухевича. Наверное, в целях ограждения могилы от осквернения фашиствующими молодчиками родственники кубанского казака не стали указывать на памятнике, что здесь похоронен Герой Советского Союза и кавалер пяти советских орденов. На его надгробии была начертана лишь скромная надпись «Иван Бовкун. 1908-1988», а на фотографии он изображен не в парадном мундире с боевыми наградами, а в обычном деловом костюме.

В городе Нежин Черниговской области на двух домах, в которых в годы немецкой оккупации были организованы явочные квартиры партизанского соединения «За Родину!» под командованием И.М. Бовкуна, установлены мемориальные  доски. Помнят геройского казака и его земляки-краснодарцы: в Прикубанском округе столицы Кубани именем Ивана Бовкуна названа одна из улиц.

Александр Бурмагин