В преддверии Нового года атмосфера праздника пронизывает весь город: по улицам Краснодара курсируют задорные байкеры – Деды Морозы, сквозь сумерки мчатся трамваи, увешанные сотнями огоньков, а на прилавках красуются душистые мандарины.

Праздничная суета – это здорово, а вот отсутствие главного атрибута Нового года – печально. Всех любителей снегопадов и сугробов высотой с грузовик призываем не отчаиваться и предлагаем на новогодних каникулах попытать счастья в одном из пяти предложенных нами мест.

Лаго-Наки

Обширное плато, которое практически целиком находится на территории Адыгеи. Это, кстати, основная причина, по которой вся республика внесена в реестр всемирного наследия.

Горнолыжная база «Лагонаки» расположена на высоте 1 750 метров над уровнем моря. Территория комплекса рассчитана на 110 человек, в нее входит кафе (в старорусском стиле), баня, места для отдыха, смотровые площадки, а также застекленные беседки с мангалами.

Но основная прелесть турбазы в том, что здесь можно заняться любым снежным видом спорта. Сюда приезжают кататься на лыжах, ватрушках, сноуборде и снегоходах.

Насладиться снежными пейзажами можно не только съезжая со склона горы, но и верхом на лошади – для гостей организуют как пешие, так и конные прогулки.

Гуамское ущелье

Это часть плато Лаго-Наки, которая находится на территории Краснодарского края. Место уникальное как своей историей, так и природным рельефом.

Бывалые туристы отмечают, что местные виды очень напоминают Швейцарию: лесистая местность с широко посаженными деревьями плавно переходит к каменистым склонам ущелья, меж которых протекает река Курджипс.

Ущелье расположено на высоте 455 метров над уровнем моря, так что вероятность слепить снеговика здесь в разы выше, чем в Краснодаре (19-32 метра).

Фото: guamka-kuban.ru

Рядом с ущельем расположен ряд гостиниц и баз отдыха, на территории которых можно найти баню, открытые бассейны и мангальные зоны.

Любители активного отдыха смогут прокатиться вдоль ущелья на тепловозе, заняться скалолазанием и даже спелеотуризмом (посещение пещер).

Также на территории Гуамского ущелья в преддверии Нового года организуют специальный праздничный тур – с 31 декабря до 5 января. В рамках программы запланированы экскурсии на Мезмайские полки, Орлиные скалы, Музыкальный грот и Кубинские водопады.

Гузерипль

Высокогорный поселок в Адыгее – самый отдаленный и одновременно самый южный на территории республики. Высота над уровнем моря – около 670 метров.

В этой локации не представлено большого разнообразия увеселительных мероприятий. Да, здесь не скатишься на родельбане и не пройдешься по бутикам, но это лишь подчеркивает аутентичность поселка. На одной фотографии вы сможете запечатлеть сразу все: густые изумрудные леса, припорошенные снежной пудрой, неуступчивые горные склоны и пронзительно-бирюзовое небо, какое можно найти лишь вдали от современных мегаполисов.

Фото: Светлана Зенина

Однако это вовсе не означает, что жить вы будете в палатках, питаясь солнечной энергией. На территории Гузерипля с легкостью можно найти достойные базы отдыха, которые помогут максимально скрасить ваш новогодний уик-энд.

Если вы вдруг устали играть в снежки и кататься на санках, то можете посетить находящийся неподалеку музей природы Кавказского заповедника, самобытную старую железную дорогу, ведущую к водопаду на реке Жолобная, а также Гузерипльский дольмен – одну из многочисленных загадок региона.

Псебай

Бывшая казачья станица расположилась меж двух горных хребтов — Шахан и Герпегем. Сюда также можно выбраться в поисках снежных пейзажей зимой – высота над уровнем моря составляет 400 метров.

В переводе с древних тюркских наречий Псебай означает «много воды», и это действительно так – в окрестностях большое число горных речек, ледяных родников и, конечно же, водопадов.

В связи с этим в окрестностях Псебая можно встретить разнообразные карстовые образования: обширные скальные отвесы, причудливые каменные арки, таинственные пещеры.

Зимой в Псебае обязателен к посещению «Каменный лес». Назван он так из-за того, что когда-то давно с горных утесов в это место скатились огромные валуны. С тех пор камни поросли мхом, а вокруг них раскинулся целый лес из деревьев и кустарников. В холодные дни, плененное снегом, это место особенно прекрасно. Оно способно вселить надежду на новогоднее чудо.

Роза Хутор

Идеальный баланс комфорта, активного отдыха и первозданной природы – горнолыжный курорт «Роза Хутор».

Да-да, «Краснодарские известия» днем ранее сообщали о том, что курорт в Сочи перенес открытие сезона катания из-за погодных условий: в этом году в горах оказалось слишком мало снега. Но впереди еще 2 месяца зимы — все успеем наверстать!

Итак, на высоте 560 метров над уровнем моря, в ущелье по берегам реки Мзымта, расположена Роза Долина – нижняя точка курорта. Здесь находятся отели, рестораны и бутики.

Подъемники позволяют подняться на ступень выше – горная Олимпийская деревня находится на высоте 1 100 метров над уровнем моря. Это живописное место, окруженное снежными пиками. Именно здесь во время Олимпиады-2014 жили спортсмены со всего мира. Сейчас тут можно пройтись по Аллее флагов, прокатиться на захватывающем дух аттракционе «Родельбан» или отдохнуть в лаундж-зоне с теннисным столом для пинг-понга, игровыми автоматами и настольным хоккеем.

Следующие отметки – горнолыжные склоны на высоте 1 600 метров и Роза Пик на высоте 2 320 метров над уровнем моря.

Фото: rosakhutor.com

Подвесной мост, этнопарк «Моя Россия», качели над облаками, смотровые площадки, вертолетные туры, картинг, оленья ферма и деревня хаски – это лишь часть огромного спектра развлечений, представленных на территории Розы Хутор. Даже если погода подведет, скучать не придется.

Информационный обзор редакции

Материал подготовил Саркис Айвазян