Фото: Bertrand Bouchez, unsplash.com

«Краснодарские известия» выяснили, где в регионе можно снять дачу или загородный дом с удобствами на пару дней: без компании или прихватив с собой членов семьи.

Домик у моря

Популярные сайты объявлений пестрят разными предложениями жилья в аренду. Некоторые дома расположены всего в паре километров от населенных пунктов, другие достаточно удалены от жилых массивов. Найдутся варианты на любой вкус, кошелек и настроение.

Бюджетные предложения о сдаче небольших домов от 3,5 тысяч за сутки встречаются на территории всего края. Наиболее востребованные — рядом с лесными массивами или около Черного, Азовского морей.

Несмотря на то, что в предзимье температура в водоемах уже не позволяет комфортно плавать (только если вы не практикуете моржевание!), люди все равно выбираются к морю: в поисках спокойствия и уединения. Например, в поселок Веселовка, который находится в Темрюкском районе Кубани.

Местные арендодатели предлагают снять небольшой двухэтажный дом-шалаш. Но не стоит беспокоиться, это не шалаш в обычном понимании, а дом в популярном стиле A-frame. Он расположился недалеко от местных природных достопримечательностей — Соленого озера и Бугазской косы.

Из удобств: спальная зона, кухня, обеденный стол, холодильник, микроволновка, чайник, телевизор, беспроводной интернет и даже стиральная машина. Во дворе можно приготовить барбекю — имеются мангал и очаг с казаном.

Пример дома в стиле A-frame. Фото: lucas Favre, unsplash.com

В комментариях к объявлению отмечают, что это место для тех, кому необходима тишина и перезагрузка, то есть полноценный отдых от работы и городской суеты.

— Дом расположен не у дороги, отсутствует галдеж и шум. Рядом сад Яхно с заброшенным колодцем: есть, куда выбраться и на что посмотреть, если появится желание прогуляться,
— рассказал «Краснодарским известиям» арендодатель Артем.

Еще один бюджетный вариант для любителей порефлексировать у моря находится в селе Южная Озереевка, недалеко от Новороссийска. Не составит труда найти домик со стандартными удобствами: с феном, холодильником, телевизором, плитой для приготовления пищи, утюгом и беспроводным интернетом. В шаговой доступности — магазин и аптека.

Тем, кто готов променять пассивный отдых на активный (и тем не менее все еще немноголюдный), следует держать курс на Южную Озереевку. Недалеко от нее расположены Абрау-Дюрсо, домик Йога и другие места для посещения.

Домик Йога. Фото: visitabrau.ru

По словам арендодателя Людмилы, в осенне-зимний период спрос на посуточную аренду довольно высок — выходные дни стабильно заняты. Кроме того, даты, приходящиеся на новогодние праздники, уже забронированы.

Обычно варианты недолгосрочной аренды вне летнего сезона пользуются популярностью у жителей Краснодарского края. Приезжие предпочитают снимать такое жилье летом.

— Чаще всего приезжают именно местные — из Краснодара и Новороссийска. Иногда бывают люди из Ростова-на-Дону. Арендуют дом на выходные дни, чтобы отдохнуть от неугомонной жизни в городе,
— отмечает Людмила.

Банное удовольствие в Апшеронском районе

Аренда в Апшеронском районе обойдется дороже — от 6 тысяч в сутки. Большинство вариантов, которые доступны на популярных сайтах, включают в себя бани. Почему в районе так их любят — не удалось выяснить. Но за них надо платить отдельно — они, как правило, не входят в стоимость аренды.

В объявлении со сдачей дома в станице Нижегородской предлагают попариться в русской бане в горах. Но и для тех, кто жаркий отдых не любит, тоже найдутся развлечения. Недалеко от места сдачи жилья есть на что посмотреть и где побродить: Гуамское ущелье, горячие источники, водопады, лес и река Курджипс.

В Тверском сельском поселении баня тоже есть, но японская — пользование входит в стоимость аренды. Классический дом с террасами оборудован всем, что может пригодиться в быту, есть даже шампуры и дрова, чтобы приготовить мясо или овощи на костре.

Пример японской бани. Фото: banya-expert.com

Рыбакам, любящим посидеть с удочкой в тишине и подумать о бытии, тоже понравится: рядом находится пруд, в котором разрешено вылавливать рыбу.

А вот если захотелось отдохнуть с животным или его просто негде оставить, придется доплатить. Но в объявлении указано, что с собой можно взять только собаку, на кошек установлен запрет.

Горы, море и ничего лишнего

В Архипо-Осиповке можно отдохнуть бюджетно, а можно и выложить кругленькую сумму — от 10 тысяч. Все зависит от местности: чем ближе к морю или горам, тем дороже. Например, один из арендодателей сдает дачу с двухэтажным деревянным домом рядом с лесным массивом, в паре километров от гор и недалеко от водоемов — реки Вулан и Черного моря.

Все стандартные удобства включены в стоимость, имеется бесплатная сауна, зона для барбекю, открытый бассейн (который в осенне-зимний сезон, конечно, не пригодится).

Аренда такой дачи — от трех суток. А если имеется желание скрыться от всех забот на продолжительный срок, можно взять отпуск и снять дом на месяц.

Еще одно привлекательное предложение по месту расположения — в сочинском селе Пластунка. Деревянный дом из сруба расположен практически у реки Сочи, до нее десяток метров. С другой стороны арендуемого жилья находится лес.

Село Пластунка. Фото: ru.wikipedia.org

Отдельно стоит отметить, что недалеко от места аренды оборудован прокат квадроциклов и есть конные прогулки.

В большинстве объявлений, которые размещены на известных сайтах, арендодатели указывают, что с собой можно брать домашних животных. Примерно в одном из трех случаев хозяева домов предупреждают о доплате за питомца. Некоторые даже позволяют заселиться с собаками любых пород — от пинчера до добермана. Однако подробности лучше предварительно уточнить у собственника.

Материал подготовила Александра Егорова