Во время Второй мировой войны, в феврале 1943 года, украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации карательные операции достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали главным образом женщины, дети и старики. Эти события получили название Волынской резни.

Считается, что она была делом рук ОУН (Б)*, идеологическим лидером которой был Бандера. Только в одну ночь с субботы на воскресенье 11 июля 1943 года было зверски замучено от 50 до 300 тыс. поляков, проживающих на украинских землях.

По мнению кандидата исторических наук, войскового старшины Кубанского казачьего войска Александра Бурмагина, массовые казни поляков и представителей других национальностей по этническому признаку начались намного раньше и продолжались после событий 1943 года.

— Мы знаем об убийствах поляков украинскими националистами по национальному признаку в сентябре 1939-го, массовых убийствах ими евреев во Львове сразу после захвата города фашистами 30 июня 1941-го. В феврале 1943-го в селе Паросля под Сарнами отряд УПА уничтожил 173 польских жителя. Нападения на поляков продолжились в марте-июне того же года. По некоторым данным в период с февраля по июнь 1943-го погибло до 9 тыс. польских жителей,
— рассказал эксперт.

Со второй половины 1943-го массовые убийства поляков происходили в восточной Галиции и других местах. В ответ, начиная с лета 1943 года, отряды польской Армии Крайовой проводили карательные акции в отношении украинского населения Галиции и Волыни, где погибли десятки тысяч украинцев.

— Украинско-польский конфликт исторически имеет глубокие корни, идущие со времен захвата Польшей и Литвой земель бывшей Киевской Руси. За это время было множество зверств, совершенных представителями как одной, так и другой сторон. Однако, говоря о зверствах совершенных националистами в годы Великой Отечественной войны, мы говорим об их фашистской идеологии,
— отметил Бурмагин.

Он добавил, что большинство как украинских, так и польских националистов находились на службе у гитлеровцев и именно с ними связывали перспективы своего дальнейшего национального возрождения. Тысячи будущих оуновцев воевали в составе вспомогательной полиции, участвуя в жестоких расправах над мирными жителями, партизанами и советскими военнопленными. И только после победы Красной Армии под Сталинградом в феврале 1943-го на 3-й конференции ОУН было принято решение о переходе к партизанским методам борьбы.

После бегства весной 1943-го нескольких тысяч украинцев из отрядов вспомогательной полиции их места стали заполняться поляками, которые продолжали активно участвовать в зверствах в отношении мирного населения Украины. Только человеконенавистническая фашистская идеология превосходства одной расы над другой могла воспитать исполнителей организованных во время резни неслыханных зверств.

— В угоду своим целям и украинские и польские националисты не гнушались становиться предателями своего народа и переходить на сторону врага, служа им верой и правдой. А видя приближающийся крах, они с такой же легкостью бросали своих бывших хозяев стреляя им в спину. Такую же тактику сегодня выбирают продолжатели дел украинских и польских фашистов. Нынешние правительства этих стран в угоду своим интересам забыли о тех, кто освободил мир от коричневой чумы, они старательно перевирают историю, уничтожают документальные свидетельства и памятники,
— подчеркнул эксперт.

По его словам, сегодня они стараются забыть о тех трагических событиях, о сотнях тысяч невинных женщин, стариков и детей, трагически погибших в организованных ими этнических чистках, название которых — фашизм.

Тем временем, сегодня во время траурных мероприятий в Варшаве по случаю 79-й годовщины Волынской резни, президент Польши Анджей Дуда заявил, что страна будет добиваться констатации Украиной правды о преступлениях ОУН-УПА (Организация украинских националистов — украинская повстанческая армия, запрещена в РФ) в годы Великой Отечественной войны и создания для поляков возможности молиться на могилах погибших соотечественников.

Выступая в День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан республики 79 лет назад, он подчеркнул, что жители Польши хотят правды и хотят молиться на могилах близких и родных. Дуда подчеркнул, что это было сделано соседями.

— Это исторический факт, неоспоримый, никакой не вымысел или рассказ, не легенда, в которой есть зерно правды. Это было фактом. Мы помним об этом и будем как народ и общество помнить, потому что это элемент нашей истории, сложной истории,
— отметил президент.

Он отметил, что в контексте Волынской резни будет добиваться продолжения исторических и археологических исследований, а также организации могил и кладбищ. Дуда добавил, что в настоящее время Польша принимает украинских беженцев, несмотря на то, что жители страны помнят о Волынской резне.

Но не стоит верить одному из самых вертлявых политиков Европы. Дуда говорит только о признании укринцами Волынской резни, а на нацизм и фашизм, процветавшие на Украине последние несколько лет, он закрывал глаза и делает это до сих пор.

Как и его «братья»-украинцы. На днях из-за очередного скандала был уволен посол Украины в ФРГ Мельник, указ подписал Зеленский. Отставки зарвавшегося дипломата, напрочь забывшего о нормах этой самой дипломатии, потребовали сами немцы. Он назвал «позором, который войдет в историю», отказ немецких властей поставить украине танки Leopard-1 и БМП Marder.

Кроме того, посольство Израиля в Германии также подвергло жесткой критике Мельника, обвинив его в искажении исторических фактов. По заявлению израильской дипмиссии, замечания украинского посла о невиновности Бандеры в убийстве поляков и евреев в годы Второй мировой войны являются искажением исторических фактов. Заявление Мельника, подчеркнули в посольстве, «принижает Холокост и является оскорблением тех, кто был убит Бандерой и его людьми».

Напомним, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник был уволен со своей должности указом Владимира Зеленского. На прошлой неделе в интервью тот отрицал причастность Бандеры к геноциду поляков и украинцев.

Ранее граждане ФРГ потребовали отставки Мельника, оскорбившего власти страны и назвавшего «позором, который войдет в историю», отказ немецких властей поставлять Украине танки Leopard-1 и БМП Marder. В ответ немцы в соцсетях призвали привлечь не контролирующего свой язык дипломата к ответственности и отправить его в Киев.

Кроме того, посольство Израиля в Германии также подвергло жесткой критике Мельника, обвинив его в искажении исторических фактов. По заявлению израильской дипмиссии, замечания украинского посла о невиновности Бандеры в убийстве поляков и евреев в годы Второй мировой войны являются искажением исторических фактов. Заявление Мельника, подчеркнули в посольстве, «принижает Холокост и является оскорблением тех, кто был убит Бандерой и его людьми».

* запрещена на территории РФ.