Власти Сочи приступили к разработке предложений для формирования законодательной инициативы, ограничивающей использование гостиничного фонда для постоянного проживания на краевом и федеральном уровне.

С августа 2021 года на территории курорта введены ограничения на строительство многоквартирных домов, за исключением проектов комплексного развития территории с обязательным возведением объектов социальной и инженерной инфраструктуры. С учетом этих мер выдача разрешений на строительство МКД и жилищных комплексов на курорте сократилась более чем на 80%.

В итоге, учитывая постоянно высокий спрос на жилье в городе, участились случаи продажи гражданам отдельных помещений в объектах, являющихся в соответствии с разрешительной документацией гостиницами и гостиничными комплексами. Однако по закону номер гостиницы является не жилым помещением или квартирой, а помещением для временного проживания.

При этом получение разрешения на строительство объектов гостиничного назначения не требует их обеспечения учреждениями образования, здравоохранения, в отличие от объектов жилого назначения. Учитывая это, а также то, что объекты жилого назначения обеспечиваются машино-местами исходя из количества жителей, использование гостиничных номеров для постоянного проживания приводит к значительному осложнению дорожной ситуации в районах расположения таких объектов.

— Этот вопрос очень актуален для Сочи. Необходимо сохранить не только гостиничный фонд, но и куда более важную составляющую — санаторно-курортный фонд. Считаю, должно действовать правило: приобрел санаторно-курортное учреждение — функцию не меняешь, не переводишь в категорию жилья. Закрепить эту норму на муниципальном уровне невозможно. Необходимо вносить изменения в федеральное законодательство,
— отметил заслуженный архитектор РФ Олег Козинский.

Члены Градостроительного совета при главе города Сочи обсудили и градостроительные нормы, существовавшие в Сочи в советские годы, которые также можно использовать при разработке новой законодательной инициативы.

— Например, в четырехзвездочной гостинице количество персонала в среднем оценивается как равное количеству номерного фонда. Когда в Вардане строили пансионат «Шексна», то в Якорной Щели возвели целый микрорайон, где жили сотрудники. Поэтому, когда планируется возведение объекта гостиничной инфраструктуры на удаленных от основной урбанизации территориях, в обязательном порядке нужно спрашивать, чем с точки зрения места проживания персонала он будет обеспечен. Это нельзя упускать,
— сказал советник Российской академии архитектуры и строительных наук по отделению градостроительства Николай Гришин.

Принято решение об организации рабочей группы, в которую войдут специалисты краевой и городской администрации, Федеральной службы регистрации, надзорных органов, депутатского корпуса и общественных градостроительных организаций. Соответствующую законодательную инициативу предполагается сформировать в январе 2023 года и направить для рассмотрения на федеральном уровне.