С чего все началось

Война последовала за более чем десятилетием растущего отчуждения между британской короной и большим сегментом ее североамериканских колоний, которое было вызвано британскими попытками установить больший контроль над колониальными делами. До начала 1778 года конфликт выплеснулся в гражданскую войну внутри Британской империи, но затем стал международным, так как Франция (в 1778 году) и Испания (в 1779-м) присоединились к колониям против Великобритании. 

После основания в начале XVII века североамериканских колоний их отношения с Великобританией, несмотря на попытки метрополии подчинить их себе, в целом были мирными до середины XVIII века. Резкое обострение отношений произошло после Семилетней войны 1756-1763 годов. Великобритания победила, но понесла серьезныефинансовые потери и в поисках их возмещения решила впервые за всю историю отношений с североамериканскими колониями обложить их налогами. 

Важные события до начала войны:

— Был принят Гербовый акт 1765 года, согласно которому вводился сбор со всех деловыхопераций в Северной Америке. 

— В 1767 году законом Тауншенда был установлен ряд косвенных налогов. 

— В 1766 году британское правительство особым указом объявило о праве подчинять североамериканские колонии любым законам. 

На массовые акции неповиновения американцев британские власти ответили ограничением деятельности (вплоть до роспуска) колониальных ассамблей, свободы слова, печати, неприкосновенности жилища и других ранее существовавших в СевернойАмерике либеральных норм. Американцы начали создавать политические патриотические организации. 

Самой радикальной из них была «Сыны свободы», создавшая «Бостонское чаепитие» 1773 года. После этого британские власти закрыли бостонский порт и запретили деятельность городского собрания. По призыву жителей Бостона население колоний провеловсеамериканский День поста и скорби. 

В 1774 году в Филадельфии был созван Континентальный конгресс, ставшийкоординационным органом американского сопротивления. Десять лет американцы, требуя от Великобритании отмены репрессивных законов и усиливая акции сопротивления, не требовали независимости. Рост радикальных настроений провоцировался самой Великобританией, не желающей идти на уступки. 

В начале 1775 года она объявила о том, что колонии находятся в состоянии мятежа и его нужно подавить любыми средствами. В апреле 1775 года британские солдаты попытались захватить американские склады с оружием. В результате 19 апреля у городов Лексингтон и Конкорд в колонии Массачусетс между англичанами и американцами произошли первые вооруженные столкновения, с которых и началась Война за независимость.

Три основополагающие демократические идеи

Представители североамериканских колоний на конгрессе в Филадельфии решили создать Континентальную армию под командованием виргинского плантатора Джорджа Вашингтона (первый президент США (1789-1797).

Целый год американцы, ведя военные действия против Великобритании, рассчитывали на сохранение с ней государственных отношений. Надежды исчерпали себя весной 1776 года, а 4 июля 2-й Континентальный конгресс в Филадельфии принял Декларацию независимости США 1776 года. Большую ее часть занимали обвинения против Великобритании, ущемлявшей интересы и права американцев и вынудившей их отделиться. 

Но главной частью была преамбула, где излагались три основополагающие демократические идеи эпохи Просвещения: о равенстве и неотчуждаемости естественных прав людей, об общественном договоре как источнике политической власти, о праве народа на ниспровержение деспотического правительства. 

Видимо, современные американцы забыли об этих трех основополагающих идеях или же считают, что они могут распространяться только на них, но в отношении других стран и народов они их не применяют. Точнее, используют там и тогда, когда им это выгодно. Например, в Югославии в 1999 году, в Афганистане в 2001-м, в Ираке в 2003-м, в Ливии в 2011-м, в Сирии — в 2014-м и др. На чьи бы территории они ни вторгались, где бы ни развязывали войны, всегда подавали это под «соусом» демократических свобод, помощи угнетенному народу, освобождению его от тоталитаризма и угнетения тираном-правителем. Что стало с этими странами и народами, никому сегодня не нужно рассказываться: одних стран больше нет, в других царят нищета и голод, в третьих к власти пришли бандиты и террористы.

Идеология Просвещения, в формировании которой в Северной Америке наибольшую роль сыграли Томас Джефферсон (автор Декларации независимости), Бенджамин Франклин и Томас Пейн, стала основой патриотического движения. Война за независимость включала два основных конфликта: первый — между всеми североамериканскими колониями (после 4 июля 1776 года — штатами) и Великобританией, второй — внутри американского общества, разделившегося в вопросе о том, какие принципы должны быть в основе суверенитета США и как должна быть организована государственная власть. Независимость поддержало большинство американцев, но около 20% отказались порвать сВеликобританией. Часть из них, называемых лоялистами и тори, бежала из страны, другая часть вступила в британскую армию либо саботировала действия независимого американского государства. К лоялистам принимались жесткие меры вплоть до смертной казни.

Конец войне

Боевые действия, начавшиеся 19 апреля 1775 года, шли с переменным успехом, в первые годы войны необученные американские войска, состоявшие в основном из фермеров и ремесленников, чаще терпели поражения от регулярных британских частей. В 1776 году был сдан Нью-Йорк, затем пала первая столица США — Филадельфия. 

Американцы переломили ход войны в свою пользу на рубеже 1770-1780-х годов. Началом перелома стала победа над британской армией в сражении у Саратоги 17 октября 1777 года. Серьезно повлиял на ход войны в пользу США американо-французский договор 1778 года о дружбе, торговле и оборонительном союзе. 

Вслед за Францией к числу союзников США примкнула Испания. Как и Франция, она хотела максимально ослабить Великобританию. 

Доброжелательную позицию в отношении США заняла Российская империя, принявшая Декларацию о вооруженном нейтралитете 1780 года, отвечавшую интересам СоединенныхШтатов. 

Решающую победу американцы в союзе с французскими войсками одержали 19 октября 1781 под Йорктауном. После этого Великобритания больше не видела возможностей для подавления восстания в колониях, прекратила военные действия и начала мирные переговоры. 

Предварительные статьи мирного соглашения были подписаны 30 ноября 1782 года, а Парижский мир (3 сентября 1783 года) положил конец войне. Великобритания призналанезависимость Соединенных Штатов (с западными границами до реки Миссисипи) и уступила Флориду Испании. Другие положения предусматривали выплату частных долгов США британским гражданам, американское использование рыболовства Ньюфаундленда и справедливое отношение к американским колонизаторам, лояльным Великобритании. 

В целом результат войны стал итогом сочетания ошибок Великобритании (в частности, слишком большой расчет на лоялистов), военной помощи Франции и собственно американских усилий.

В результате победы колоний и принятия конституции 1787 года образовалась крупная самостоятельная республика — США, в основе своей буржуазная, но с сохранением рабства. В 1789 году был избран Конгресс — высший законодательный орган власти. Исполнительная власть по конституции передавалась президенту. Первым президентом США стал Джордж Вашингтон.