Власть нового света. Движение на Запад  

Когда власть США обрела независимость, был снят британский запрет селиться за Аллеганскими горами, и колонисты массово двинулись на Запад. Но у движения имелись свои географические пределы — упирались они в границы Луизианы, территория которой охватывала тогда весь бассейн реки Миссисипи. 

Колонизация Луизины началась в конце XVII века Францией. В 1718 году французами на левом берегу Миссисипи был основан город Новый Орлеан, ставший крупным торгово-перевалочным пунктом. В середине XVIII века ее восточную часть французы уступили англичанам, а западную — испанцам. С образованием США восточная часть Луизианы вошла в их состав.

Луизианская покупка

Так впоследствии назовут сделку по присоединению этой территории. В 1800 году западная часть Луизианы вместе с Новым Орлеаном по договору в Сан-Ильдефонсо была возвращена Испанией Франции. Узнав об этом, в Америке очень обеспокоились. Мощная французская колония на Миссисипи блокировала дальнейшее расширение США на запад и выход из сердца континента к Атлантическому океану. Американцы предложили Парижу продать Новый Орлеан, через который шла американская торговля между западными и восточными окраинами, но первый консул, будущий император Франции Наполеон,поначалу не согласился. Однако в 1803 году ситуация изменилась и он неожиданно предложил американской делегации, прибывшей во Францию на переговоры, полностью выкупить Луизиану и запросил за нее 22 млн долларов. 

Обе стороны переговоров действовали вне правового поля. Законодательство США не позволяло приобретать территории у иностранных держав, а Париж ранее дал официальные гарантии Испании, что пограничная с ней Луизиана никогда не перейдет под власть какого-либо третьего государства. Однако при наличии обоюдного интереса стороны решили проигнорировать законы и договоры. 

После нескольких недель торгов власти Франции и США сошлись на том, что вся Луизиана может быть продана за 15 млн долларов. Договор был подписан 2 мая 1803 года. Соединенные Штаты получили права на 2,1 млн гектар земель. Таким образом, они увеличивали свою страну более чем в два раза. 

Сейчас на этих территориях расположены штаты Арканзас, Канзас, Айова, Миссури, Небраска, Оклахома. Кроме прочего, США приобрели современные территории южной части штата Миннесота, значительную часть штатов Южная Дакота, Монтана, Северная Дакота, северной части штата Техас, восточной части штата Колорадо, северо-восточной части штата Нью-Мексико, небольшой части штата Вайоминг и части штата Луизиана (по обе стороны реки Миссисипи), включая Новый Орлеан.

Стратеги правления: лишить политических прав

Несмотря на то, что территория была официально куплена Соединенными Штатами по договору, правительство США предвидело, что ее французско-испанское население не пожелает признать своих новых хозяев — американцев, и поэтому президент США Томас Джефферсон, принимая во владение Луизиану, первым делом направил туда войска для того, чтобы подавить возможное восстание местного населения. Присоединив Луизиану, он не дал населению этой огромной области — не только индейцам, но и белым испанцам и французам — политических прав и лишил их возможности иметь своих представителей в федеральных органах США. При этом Джефферсон не затруднился подыскать объяснение 

лишению политических прав жителей Большой Луизианы: «Наши новые соотечественники пока еще, как дети, не способны к самоуправлению». 

Свою версию предложили и конгрессмены, заявив, что право населения Луизианы на самоуправление несовместимо «с естественными правами американцев» и что антидемократическое управление в Луизиане призвано «обеспечить права Соединенных Штатов». 

Новые власти стали вводить в Луизиане намного более жесткие порядки в вопросах расовой сегрегации. Сравнительно мягкая, в некоторой степени даже патриархальная структура общества, существовавшая при французах и испанцах, сменялась строгим разделением на белых господ и черных — «цветных» рабов. 

Результат — вспыхнувшее в 1811 году на «Немецком берегу» Луизианы восстание рабов, одно из крупнейших за всю историю США. Чернокожие невольники с плантаций сахарного тростника убили двух белых мужчин и сожгли несколько зданий. Бунт был быстро и жестоко подавлен, при этом было убито почти сто мятежников. 

Просто объявили Западную Флориду своей

После присоединения Луизианы США начали претендовать на испанскую Флориду на том основании, что последняя якобы составляет часть перешедшей к ней огромной территории. В то время земли Флориды делились рекой Апалачикола на Западную Флориду, в которую частично вошли земли современных штатов Луизиана, Миссисипи, Алабама и северо-запад Флориды, и Восточную Флориду (территории полуострова Флорида). 

До этого, в 1810 году, воспользовавшись затруднительным положением Испании в связи с движением за отделение в ее американских колониях, США самочинно проникли в Западную Флориду, принадлежавшую Испании, провозгласили ее независимость и обратились к правительству США с просьбой об ее аннексии. В 1810-1813 годах Западная Флорида была объявлена принадлежащей США и занята американскими войсками.

Еще несколько фактов о вторжении американских войск

Они происходили неоднократно. Предметом нападок была территория Восточной Флориды, служившая объектом колонизации американских переселенцев. Там же скрывались беглые рабы и индейцы из пограничных районов США. Правительство нового света опасалось, что Флориду освободят восставшие испанские колонии, поэтому США в декабре 1817 года оккупировали остров Амелию, а в 1818 году под предлогом преследования восставших индейцев генерал Эндрю Джексон, который в будущем станет президентом Америки, вторгся и оккупировал всю Восточную Флориду. 

Испанию принудили в 1819 году подписать договор, по которому она официально уступила США Флориду. Таким образом был оформлен захват испанских колоний Западной и Восточной Флориды американцами. Кроме того, обе стороны договорились о разграничении территории на западе, вплоть до Тихого океана, по 42-й параллели, и взаимном отказе от возмещения претензий, с которыми выступали граждане США и подданные Испании. 

Испания длительное время отказывалась ратифицировать достигнутое соглашение. Только спустя два года после подписания, а именно в феврале 1821 года, был произведен обмен ратификационными грамотами и договор вступил в силу. Но вплоть до второй половины XIX века Вашингтон не мог контролировать Флориду из-за войн с индейцами. До середины ХХ столетия в болотистой центральной части полуострова жили представители народа семинолов, которые так и не признали американскую власть. 

Вместо послесловия

США использовали различные способы для присоединения новых земель. Их завоевывали, аннексировали, покупали, присоединяли по просьбе и вопреки желанию местных жителей и брали в аренду. Тринадцать штатов, которые изначально составляли США, тогда занимали территорию, сопоставимую по размерам с Филиппинами. За столетие под контроль Соединенных Штатов попала большая часть континента СевернойАмерики, Филиппины, острова в Атлантическом и Тихом океанах. Сегодня США — это 50 штатов.